1. Home
  2. Ações
  3. M. Dias Branco

MDIA3 - M. Dias Branco

M. Dias Branco S.A. Ind Com de Alimentos
Último balanço:
2T2017
Valor de mercado:
R$ 17.350.020.000
TipoData PgtoValor
JCP28/04/20171,0500
JCP15/08/20160,5000
JCP25/04/20160,7200
JCP14/08/20150,5000
JCP24/04/20151,2130
JCP30/04/20141,0337
JCP30/04/20131,0093
JCP27/04/20120,7713
JCP29/04/20110,7712
Dividendos16/04/20100,6726
Dividendos25/05/20090,2791
Dividendos12/05/20080,2700
Expandir tudo

08/08/2017 09:14:24
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
08/08/2017
09:34:15
Bom aqui se vê uma discrepância de expectativas, enquanto o sell side vê o resultado fraco, os investidores PFs veem um resultado forte..
O sell side está pesando a mão na analise ou os PFs estão na posição de cheerleaders novamente?

O mercado que dê seu veredicto.
Imagem
Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
08/08/2017
10:02:40
o que percebo eh q está tudo dentro da normalidade, ao contrário de algumas outras empresas queridinhas por aí...
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
08/08/2017
16:11:35
Continua...

Oceans14 - MDIA3
Gostei
 0
   Não gostei
 0

1

Lucratividade

200620072008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida1.3321.5072.1922.3472.4442.9113.5454.3114.5794.6225.3285.429
Resultado bruto5315618209941.0201.0981.4221.6291.7241.6552.0852.276
Margem bruta40%37%37%42%42%38%40%38%38%36%39%42%
Ebit161116282411412415544578667580800914
Margem Ebit12%8%13%18%17%14%15%13%15%13%15%17%
Ebitda02083784724664816226747706879191.035
Margem Ebitda0%14%17%20%19%17%18%16%17%15%17%19%
Res. Financeiro2411-46-13-15-13-36-14-11613166
Lucro líquido11680214346351366470524599603784894
Margem líquida9%5%10%15%14%13%13%12%13%13%15%16%
ROE13%8%18%24%20%18%20%19%18%16%18%19%
Dividend Payout---54%14%9%22%24%18%22%20%32%17%20%

Dívida

200620072008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.8659561.2071.4691.7602.0052.4102.8203.2853.7164.3334.655
Disponibilidades00005495143306448354860905
Dívida bruta548529933505276575420573633755643504
Dívida líq.548529933505222480277267185401-217-401
Dívida bruta/PL0,630,550,770,340,160,290,170,200,190,200,150,11
Dívida líq./Ebitda---2,552,471,070,481,000,450,400,240,58------
EF39%36%44%26%14%22%15%17%16%17%13%10%
ECP63%70%58%49%15%39%38%57%47%52%54%51%

Fluxo de caixa

200620072008200920102011201220132014201520162017
FCO0140218363343431334572646490964909
FCI0-62-337-240-240-273-287-307-357-409-272-326
FCF0-62-45-156-107-1160-101-147-179-180-278
FCT016-164-33-44247164142-98512305
FCL078-1191231031584726528981692583
FCI/LL---78%157%69%68%75%61%59%60%68%35%36%
CAPEX0-39-63-116-127-130-112-271-344-398-259-313
CAPEX/LL---49%29%34%36%36%24%52%57%66%33%35%
CAPEX/FCO---28%29%32%37%30%34%47%53%81%27%34%

Liquidez

200620072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,281,441,041,342,371,502,242,022,382,442,883,61
Liquid. imediata0,000,000,000,000,190,170,290,450,650,451,051,37
Capital de giro138227281673932816176919491.1241.5351.719
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.