1. Home
  2. Ações
  3. Azul

AZUL4 - Azul

Azul S.A.
Cód. negociação:
AZUL4
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
Não existem proventos para o papel azul4.
Expandir tudo

08/03/2018 08:41:31
AZUL4 - Ações Azul - Balanços, dividendos, cotação, etc.

Balanço atualizado
Expandir   Gostei
 0
   Não gostei
 0
31/07/2017 22:02:52
Bateu 10,3 Bi usd..

Nenhuma das 2 outras teve esse valuation na história, Tam+Multiplus, nem Gol+Smiles..
Haja otimismo com essa aerea ou com o programa de fidelidade..
#acoes
Expandir   Gostei
 3
   Não gostei
 0
willscs
31/07/2017
22:18:29
Como cliente, é a que mais gosto
Gostei
 2
   Não gostei
 0
rfalci
01/08/2017
12:38:30
Assinante Oceans14
Já vi esse filme na gol. Chegou a 64 reais a ação. Seis meses depois tava 8.
Gostei
 1
   Não gostei
 0
06/04/2017 17:59:45
Tambem, lançar preferencial no mercado é um chute nas costa do miniotario

CVM suspende IPO da Azul por até 30 dias - Época NEGÓCIOS | Mercado
Expandir   Gostei
 3
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - AZUL4

2014201520162017
Receita líquida5.8036.2576.6697.789
Resultado bruto1.0596201.2181.806
Margem bruta18%10%18%23%
Ebit400-167344865
Margem Ebit7%-3%5%11%
Ebitda599506451.165
Margem Ebitda10%1%10%15%
Res. Financeiro-488-909-326-267
Lucro líquido-65-1.074-126529
Margem líquida-1%-17%-2%7%
ROE-16%274%-13%19%
Dividend Payout---50%-282%---

Dívida - AZUL4

2014201520162017
Patrimônio líq.416-3921.0012.833
Disponibilidades9057479331.807
Dívida bruta3.2594.8104.0343.489
Dívida líq.2.3544.0633.1011.682
Dívida bruta/PL7.83-12.274.031.23
Dívida líq./Ebitda3.9380.624.801.44
EF89%109%80%55%
ECP17%26%24%16%

Fluxo de Caixa -

AZUL4
2014201520162017
FCO297-37130295
FCI-701-542-644-975
FCF2461.161526856
FCT-158248-88176
FCL-404-913-614-680
FCI/LL-1078%-50%-511%184%
CAPEX-447-1.246-442-468
CAPEX/LL-688%-116%-351%88%
CAPEX/FCO151%-336%1473%159%

Balanço Patrimonial -

AZUL4
2014201520162017
Ativo Total6.2397.8398.40010.316
Ativo Circulante1.8241.8551.9103.304
Disponibilidades9057479331.807
Recebíveis654650673914
Estoque8892107150
Outros AC177365196432
Ativo Não Circ.4.4145.9846.4907.012
Imobilizado2.4973.5523.4393.325
Intangível890923942961
Outros ANC1.0261.5072.1072.725
Passivo Total6.2397.8398.40010.316
Passivo Circ.2.8534.0593.6173.334
Fornecedores8811.0521.034953
Emprést. CP5671.249985568
Outros PC1.4041.7581.5981.812
Passivo Não Circ.2.9694.1713.7804.148
Emprést. LP2.6913.5613.0492.921
Outros PNC2776097311.226
Patrimônio Líq.416-3921.0012.833

Liquidez -

AZUL4
2014201520162017
Liquid. corrente0.640.460.530.99
Liquid. imediata0.320.180.260.54
Capital de giro-1.029-2.204-1.707-30
2014201520162017
Liquid. corrente0.640.460.530.99
Liquid. imediata0.320.180.260.54
Capital de giro-1.029-2.204-1.707-30
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.