1. Home
  2. Ações
  3. Azul

AZUL4 - Azul

Azul S.A.
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 37.971.150.400

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Não existem proventos para o papel AZUL4.
Expandir tudo

31/07/2017 22:02:52
Bateu 10,3 Bi usd..

Nenhuma das 2 outras teve esse valuation na história, Tam+Multiplus, nem Gol+Smiles..
Haja otimismo com essa aerea ou com o programa de fidelidade..
#acoes
Expandir   Gostei
 3
   Não gostei
 0
willscs
31/07/2017
22:18:29
Como cliente, é a que mais gosto
Gostei
 2
   Não gostei
 0
rfalci
01/08/2017
12:38:30
Assinante Oceans14
Já vi esse filme na gol. Chegou a 64 reais a ação. Seis meses depois tava 8.
Gostei
 1
   Não gostei
 0
06/04/2017 17:59:45
Tambem, lançar preferencial no mercado é um chute nas costa do miniotario

CVM suspende IPO da Azul por até 30 dias - Época NEGÓCIOS | Mercado
Expandir   Gostei
 3
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - AZUL4

2014201520162017
Receita líquida5.8036.2576.6697.262
Resultado bruto1.0596201.2181.520
Margem bruta18%10%18%21%
Ebit400-167344645
Margem Ebit7%-3%5%9%
Ebitda59950645967
Margem Ebitda10%1%10%13%
Res. Financeiro-488-909-326-421
Lucro líquido-65-1.074-126193
Margem líquida-1%-17%-2%3%
ROE-16%274%-13%8%
Dividend Payout---50%-282%46%

Dívida - AZUL4

2014201520162017
Patrimônio líq.416-3921.0012.517
Disponibilidades9057479331.457
Dívida bruta3.2594.8104.0342.904
Dívida líq.2.3544.0633.1011.447
Dívida bruta/PL7,83-12,274,031,15
Dívida líq./Ebitda3,9380,624,801,50
EF89%109%80%54%
ECP17%26%24%35%

Fluxo de Caixa -

AZUL4
2014201520162017
FCO297-37130263
FCI-701-542-644-932
FCF2461.161526587
FCT-158248-88-82
FCL-404-913-614-669
FCI/LL-1078%-50%-511%483%
CAPEX-447-1.246-442-438
CAPEX/LL-688%-116%-351%227%
CAPEX/FCO151%-336%1473%167%

Balanço Patrimonial -

AZUL4
2014201520162017
Ativo Total6.2397.8398.4009.009
Ativo Circulante1.8241.8551.9102.663
Disponibilidades9057479331.457
Recebíveis654650673810
Estoque8892107134
Outros AC177365196261
Ativo Não Circ.4.4145.9846.4906.346
Imobilizado2.4973.5523.4393.254
Intangível890923942950
Outros ANC1.0261.5072.1072.142
Passivo Total6.2397.8398.4009.009
Passivo Circ.2.8534.0593.6173.806
Fornecedores8811.0521.034874
Emprést. CP5671.2499851.011
Outros PC1.4041.7581.5981.921
Passivo Não Circ.2.9694.1713.7802.685
Emprést. LP2.6913.5613.0491.893
Outros PNC277609731791
Patrimônio Líq.416-3921.0012.517

Liquidez -

AZUL4
2014201520162017
Liquid. corrente0,640,460,530,70
Liquid. imediata0,320,180,260,38
Capital de giro-1.029-2.204-1.707-1.143
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.