1. Home
  2. Ações
  3. Taesa

TAEE11 - Taesa

Transmissora Aliança de Energia Elétrica S.A.
Cód. negociação:
TAEE11
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
Dividendos16/11/1729/11/170,1291
JCP16/11/1729/11/170,1393
Dividendos16/08/1731/08/170,0020
JCP16/08/1731/08/170,2009
JCP22/05/1731/05/170,2268
Dividendos22/05/1731/05/170,2904
Dividendos04/05/1712/05/170,5072
JCP23/11/1605/12/160,4269
Dividendos23/11/1605/12/160,1212
Dividendos17/08/1629/08/160,5052
JCP17/08/1629/08/160,0711
Dividendos24/05/1603/06/160,2704
JCP24/05/1603/06/160,3727
Dividendos18/04/1631/12/160,9366
JCP18/12/1530/12/150,2379
Dividendos18/12/1530/12/150,3200
JCP17/09/1530/09/150,4723
Dividendos17/09/1530/09/150,4277
Dividendos22/04/1530/04/150,7395
JCP04/12/1417/12/140,5718
Dividendos26/09/1406/10/141,1611
Dividendos30/04/1428/05/141,2008
JCP12/12/1320/12/130,5515
Dividendos12/12/1320/12/130,6096
Dividendos30/04/1310/06/131,0429
Dividendos18/12/1227/12/120,4644
Dividendos27/04/12---4,8790
Dividendos27/04/1131/05/118,4321
Dividendos08/11/1017/11/101,2106
Dividendos16/10/0926/10/093,4435
Dividendos10/03/0903/04/090,1036
Dividendos30/07/0828/08/090,9642
Dividendos10/03/0825/03/080,6217
JCP10/03/0825/03/080,1405
JCP08/08/0728/08/070,2029
Dividendos08/08/0728/08/071,2148
Dividendos21/03/0728/03/071,0712
Expandir tudo

22/01/2018 23:03:20
Prezados. Boa noite.
Meu nome é Jose Americo, e navegando na Internet secobri o Oceans14 e fiquei impressionado com a quantidade de dados importantes para analise de empresas concentrados em um só lugar. Atualmente estou estudando empresas que pagam dividendos para escolher ações para compor minha carteira para aposentadoria.
Fiz minha assinatura ontem anual, pois vi que aqui encontrarei mais rapidamente as informações que me ajudarão a avaliar boas empresas. Hoje navegando fiquei com algumas dúvidas com os valores dos P/Ls das empresas listadas. Como exemplo a TAEE11 no site Fundamentus ele está com o valor 12,70 e aqui ele está com o valor de 35,84. Fiquei sem entender.
Alguem poderia me esclarecer esta diferença.
Desde já agradeço a ajuda.
Um abraço a todos

Jose Americo
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
Jamerico
22/01/2018
23:34:26
Assinante Oceans14
Prezados. Sou eu novamente.
Fiz uma pesquisa entre o Fundamentus e Ocean14 em empresas de energia eletrica, e encontrei a maioria com os P/Ls consistentes, mas as seguintes empresas abaixo encontrei muita diferença conforme abaixo
ALUP11 Oceans14: 21,57 Fundamentus: 13,92
TAEE11 Oceans14: 35,84 Fundamentus: 12,70
TIET11 Oceans14: 35,84 Fundamentus: 14,55
Agradeço a ajuda em esclarecer o porque destas diferenças.
Um abraço e boa noite.
Jose Americo
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
08:25:13
Assinante Oceans14
Qualquer discrepância que há, deve ser pelo fato do ativo ser unit (11)

No caso ALUP11 = 1 ALUP3 +2 ALUP4
TAEE11 = 1 TAEE3 + 2 TAEE4
TIET11 = 1 TIET3 + 4 TIET4

PREÇO temos de todos, LUCRO tb, então a variável que difere é quantidade de ações..
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
08:37:15
Assinante Oceans14
Confesso que acho estressante calcular valor de mercado de empresa com Units, então o jeito foi copiar o valor de mercado das Units da Bovespa para minha base de dados..

Então o P/L dessas Empresas por Valor de Mercado/Lucro Liquido ficaria hj:

ALUP: 7,21
TAEE: 11,95
TIET: 14,50
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
08:41:31
Assinante Oceans14
E seja bem vindo @jamerico! :)
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Toluka
23/01/2018
08:41:45
Assinante Oceans14
Eu também estou precisando saber o P/L de TAEE11. Qual o valor a usar: 35,84 ou 12,70?
Como calcula esse múltiplo para units?
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
08:59:35
Assinante Oceans14
Pra calcular o P/L de TAEE11 precisaria utilizar a relação 2 ON + 1 PN na quantidade..

TAEE e as outras eu usaria quantidade de ON (590.714.069)* Preço da ON + quantidade de PN (442.782.652) * preço PN tudo divido pelo lucro liquido de 12 meses..

Se o preço de 1 ON + 2 PN juntos for menor que o preço da Unit, estaria pagando um prêmio a mais pela Unit
Gostei
 0
   Não gostei
 0
md5
23/01/2018
09:56:54
Assinante Oceans14
são todas empresas adicionadas no final do mês passado.. e units... vou verificar... e se o cálculo pra unit for realmente como o malandro tá dizendo, serão corrigidas as units do site.. são poucas.. creio que no máximo umas 10
Gostei
 2
   Não gostei
 0
md5
23/01/2018
10:15:50
Assinante Oceans14
a fórmula do @Malandro para units está correta...

de hoje pra amanhã já deve estar corrigido no site... aviso pra vcs aqui e por e-mail... abraço e obrigado
Gostei
 2
   Não gostei
 0
willscs
23/01/2018
10:18:43
KLBN11 acho que é 4 PN + 1 ON
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
10:36:31
Assinante Oceans14
KLBN pelas minhas contas tá 25,7
Gostei
 0
   Não gostei
 0
willscs
23/01/2018
11:00:20
Ae @md5
olha esse link pra facilitar seu trabalho http ://www.bmfbovespa.com.br/pt_br/servicos/market-data/consultas/mercado-a-vista/units/
Gostei
 0
   Não gostei
 0
willscs
23/01/2018
11:01:42
@Malandro klbn4 tá 3,24 e klbn3 5,06 = klbn11 18,02 (no mercado 18,08)
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
11:06:40
Assinante Oceans14
25,7 o P/L já
Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
23/01/2018
11:09:01
Assinante Oceans14
valeu will, já tenho esses dados no banco de dados... e klbn11 aqui pelas minhas contas tá na faixa de 25,xx mesmo... onde vc pegou esse dado de 18,02?
Gostei
 0
   Não gostei
 0
md5
23/01/2018
11:10:32
Assinante Oceans14
eu podia simplesmente fazer igual o yahoo finance e colocar N/A nessas units... haha... vou ter que mudar a estrutura do banco de dados... :|
Gostei
 1
   Não gostei
 0
willscs
23/01/2018
11:12:14
.
Gostei
 0
   Não gostei
 0
willscs
23/01/2018
11:12:47
Achei que ele estivesse falando da cotação, o P/L deve tá isso mesmo
Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
23/01/2018
11:13:05
Assinante Oceans14
ah sim.. blz...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Jamerico
23/01/2018
14:27:57
Assinante Oceans14
Prezados. Eu agradeço a aula sobre UNITs. Vou estudar mais o assunto.
Existe plano para obter em futuro proximo para correção na base de dados para Units?

Um abraço.

Jose Americo
Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
23/01/2018
14:49:57
Assinante Oceans14
@Jamerico

até amanhã deve estar ok. No banco de dados do site só tinha a quantidade total de ações... estou cadastrando a quantidade de ON e PN pra que o cálculo possa ser feito corretamente... É um processo meio demorado pq a quantidade de ações geralmente muda a cada trimestre...

mas até amanhã deve estar finalizado..

abraço...
Gostei
 2
   Não gostei
 0
md5
23/01/2018
18:08:49
Assinante Oceans14
@Jamerico

todas units corrigidas... já adianto que o lucro da ALUP11 está errado no site fundamentus... o lucro correto dos últimos 12 meses é 730 milhões e lá está 377 milhões... por isso vai dar uma diferença entre o P/L daqui e o de lá... mas é o de lá que está errado...

lista das units corrigidas...

ALUP11
KLBN11
SULA11
TAEE11
TIET11
VVAR11
SANB11

obrigado aos envolvidos...
Gostei
 4
   Não gostei
 0
Jamerico
27/01/2018
22:25:47
Assinante Oceans14
md5. Muito obrigado pela atenção e desculpe o incomodo.
Já vi que os P/Ls estão corrigidos.
Obrigado a todos.
Um abraço
Gostei
 0
   Não gostei
 0
md5
27/01/2018
23:44:45
Assinante Oceans14
q isso jamerico.. eu quem agradeço...
Gostei
 0
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - TAEE11

200920102011201220132014201520162017
Receita líquida8707989971.2231.4471.4951.5421.3911.077
Resultado bruto6567289331.1141.2291.3241.4231.241879
Margem bruta75%91%94%91%85%89%92%89%82%
Ebit6206818921.0871.3211.5151.5371.371926
Margem Ebit71%85%89%89%91%101%100%99%86%
Ebitda6246968941.0891.3231.5171.5391.375930
Margem Ebitda72%87%90%89%91%101%100%99%86%
Res. Financeiro-108-124-178-278-369-414-468-400-222
Lucro líquido350428495589892904909862648
Margem líquida40%54%50%48%62%60%59%62%60%
ROE16%17%22%14%21%21%21%20%15%
Dividend Payout89%25%155%100%85%112%83%108%94%

Dívida - TAEE11

200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.2.2072.5082.2524.0974.3054.2244.3774.3074.347
Disponibilidades1194145012.48212110113210156
Dívida bruta1.5651.5413.3294.7714.3673.8453.6723.2903.005
Dívida líq.1.4461.1272.8282.2894.2463.7443.5403.1892.949
Dívida bruta/PL0.710.611.481.161.010.910.840.760.69
Dívida líq./Ebitda2.321.623.162.103.212.472.302.323.17
EF41%38%60%54%50%48%46%43%41%
ECP44%4%39%9%22%16%24%28%13%

Fluxo de Caixa -

TAEE11
200920102011201220132014201520162017
FCO3586057511.0341.1861.7261.6841.6131.472
FCI28-19-857-2.645-15318-6-184-329
FCF-509-2901921.658-1.588-2.065-1.648-1.460-1.188
FCT-1232968647-417-2130-31-45
FCL386586-106-1.6111.1712.0441.6781.4291.143
FCI/LL-8%4%173%449%2%-35%1%21%51%
CAPEX28-15-2-6-70-7-6-16
CAPEX/LL-8%4%0%1%1%---1%1%2%
CAPEX/FCO-8%2%0%1%1%---0%0%1%

Balanço Patrimonial -

TAEE11
200920102011201220132014201520162017
Ativo Total4.0804.5756.4909.6369.1548.6588.8628.4108.054
Ativo Circulante7661.0811.5653.7831.7881.7862.0821.9541.946
Disponibilidades1194145012.48212110113210156
Recebíveis6226349991.227156206165173174
Estoque103000000
Outros AC223161741.5101.4781.7841.6801.715
Ativo Não Circ.3.3143.4944.9245.8527.3666.8716.7806.4556.108
Imobilizado121213172224222123
Intangível3467713202535
Outros ANC3.2983.4774.9045.8277.3356.8346.7366.4096.049
Passivo Total4.0804.5756.4909.6369.1548.6588.8628.4108.054
Passivo Circ.7343081.6576521.0977511.0081.074644
Fornecedores141133263437333639
Emprést. CP684541.314429942605864909401
Outros PC35242310196121108110128203
Passivo Não Circ.1.1381.7592.5804.8863.7513.6823.4763.0283.062
Emprést. LP8811.4872.0154.3413.4253.2392.8072.3812.603
Outros PNC257271564544326442668647459
Patrimônio Líq.2.2072.5082.2524.0974.3054.2244.3774.3074.347

Liquidez -

TAEE11
200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1.043.510.945.801.632.382.071.823.02
Liquid. imediata0.161.340.303.810.110.130.130.090.09
Capital de giro32773-923.1316911.0351.0748801.302
200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1.043.510.945.801.632.382.071.823.02
Liquid. imediata0.161.340.303.810.110.130.130.090.09
Capital de giro32773-923.1316911.0351.0748801.302
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.