1. Home
  2. Ações
  3. SulAmérica

SULA3, SULA4 - SulAmérica

Sul América S.A.
Último balanço:
2T2017
Valor de mercado:
R$ 8.277.227.000
TipoData PgtoValor
Dividendos18/04/20170,0804
JCP18/04/20170,0976
Dividendos18/04/20160,0802
JCP18/04/20160,0698
Dividendos16/11/20150,0120
Dividendos17/08/20150,0120
Dividendos15/05/20150,0120
Dividendos17/04/20150,0622
JCP17/04/20150,0667
Dividendos17/11/20140,0120
Dividendos15/08/20140,0120
Dividendos30/05/20140,0120
Dividendos17/04/20140,0271
JCP---0,0847
Dividendos18/11/20130,0120
Dividendos15/08/20130,0120
Dividendos17/05/20130,0120
Dividendos18/04/20130,1002
JCP15/01/20130,0316
Dividendos22/11/20120,0120
Dividendos20/08/20120,0120
Dividendos18/05/20120,0120
Dividendos18/04/20120,1461
JCP---0,0843
Dividendos18/11/20110,0120
Dividendos18/08/20110,0120
Dividendos18/05/20110,0120
Dividendos18/04/20110,3506
Dividendos15/04/20100,7140
Dividendos13/04/20090,3701
Dividendos11/04/20080,2205
TipoData PgtoValor
Dividendos18/04/20170,0804
JCP18/04/20170,0976
Dividendos18/04/20160,0802
JCP18/04/20160,0698
Dividendos16/11/20150,0120
Dividendos17/08/20150,0120
Dividendos15/05/20150,0120
Dividendos17/04/20150,0622
JCP17/04/20150,0667
Dividendos17/11/20140,0120
Dividendos15/08/20140,0120
Dividendos30/05/20140,0120
Dividendos17/04/20140,0271
JCP---0,0847
Dividendos18/11/20130,0120
Dividendos15/08/20130,0120
Dividendos17/05/20130,0120
Dividendos18/04/20130,1002
JCP15/01/20130,0316
Dividendos22/11/20120,0120
Dividendos20/08/20120,0120
Dividendos18/05/20120,0120
Dividendos18/04/20120,1461
JCP---0,0843
Dividendos18/11/20110,0120
Dividendos18/08/20110,0120
Dividendos18/05/20110,0120
Dividendos18/04/20110,3506
Dividendos15/04/20100,7140
Dividendos13/04/20090,3701
Dividendos11/04/20080,2205
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa SulAmérica. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.

Lucratividade

20072008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida6.5716.9857.7777.8508.94110.44011.76913.21415.06416.27416.944
Resultado bruto2.0782.0262.0772.2652.2712.6732.9623.3151.6801.6531.658
Margem bruta32%29%27%29%25%26%25%25%11%10%10%
Ebit2733085545645149278199300193167
Margem Ebit4%4%1%6%1%1%2%2%2%1%1%
Ebitda03170000000248223
Margem Ebitda0%5%0%0%0%0%0%0%0%2%1%
Res. Financeiro400496564510658564469658820946948
Lucro líquido387546455612445483487555737698675
Margem líquida6%8%6%8%5%5%4%4%5%4%4%
ROE17%22%17%21%14%14%13%14%17%14%13%
Dividend Payout---3%25%32%75%40%34%22%21%22%24%

Dívida

20072008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.2.2362.5062.7312.8913.0763.3523.6184.0014.4305.0405.264
Disponibilidades0006.3297.1007.8108.5339.99311.25613.16812.902
Dívida bruta2692642843203505145191.0361.0781.4001.094
Dívida líq.269264284-6.009-6.750-7.296-8.014-8.957-10.178-11.768-11.808
Dívida bruta/PL0,120,110,100,110,110,150,140,260,240,280,21
Dívida líq./Ebitda---0,83---------------------------
EF11%10%9%10%10%13%13%21%20%22%17%
ECP3%3%2%2%100%3%4%19%20%24%14%

Fluxo de caixa

20072008200920102011201220132014201520162017
FCO09807848902731.14760413658648-86
FCI0-479-516-620-31-669-724-82824-59-52
FCF0-36-161-266-37435-186343-1491580
FCT04651074-132513-306-349461147-138
FCL0501268270242478-120-692610-11-138
FCI/LL---88%113%101%7%139%149%149%-3%8%8%
CAPEX0-15-411250-26-29-24-86-60-57
CAPEX/LL---3%9%-20%---5%6%4%12%9%8%
CAPEX/FCO---2%5%-14%---2%5%18%15%125%-66%

Liquidez

20072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,401,421,411,731,701,851,641,701,771,911,93
Liquid. imediata0,000,000,001,321,281,441,211,271,401,571,60
Capital de giro1.4461.7382.2473.5343.9004.6134.5575.4856.2067.5797.499
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.