1. Home
  2. Ações
  3. Rodobens

RDNI3 - Rodobens

Rodobens Negócios Imobiliários S.A.
Último balanço:
2T2017
Valor de mercado:
R$ 266.559.300
TipoData PgtoValor
Dividendos16/05/20160,2370
Dividendos13/05/20150,3830
Dividendos23/06/20140,5242
Dividendos19/12/20130,4182
Dividendos20/06/20130,6686
Dividendos20/06/20130,3437
Dividendos10/06/20110,3503
Dividendos26/05/20100,1358
Dividendos13/05/20090,4049
Dividendos25/04/20080,0220
JCP10/01/20080,1750
Dividendos30/05/20070,0038
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa Rodobens. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.

Lucratividade

20072008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida128403466705746798753714557385365
Resultado bruto44144122222166244240210164389
Margem bruta34%36%26%31%22%31%32%29%29%10%2%
Ebit57643103119124158796-67-120
Margem Ebit4%19%9%15%16%16%21%11%1%-17%-33%
Ebitda677501111261321699318-76-126
Margem Ebitda4%19%11%16%17%17%22%13%3%-20%-34%
Res. Financeiro39220-10-39-18-2252370
Lucro líquido4082277157841297710-75-133
Margem líquida31%20%6%10%8%11%17%11%2%-19%-36%
ROE7%14%4%10%8%11%13%8%1%-10%-19%
Dividend Payout22%23%70%8%30%19%64%71%260%-21%-4%

Dívida

20072008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.543600622677712776959917852754684
Disponibilidades000247381215468392284199123
Dívida bruta59189469898852473777588584625455
Dívida líq.59189469651471258309196300426332
Dívida bruta/PL0,110,320,751,331,200,610,810,640,690,830,67
Dívida líq./Ebitda10,432,459,365,853,731,951,832,1016,80------
EF10%24%43%57%54%38%45%39%41%45%40%
ECP34%49%72%44%20%27%37%35%41%36%53%

Fluxo de caixa

20072008200920102011201220132014201520162017
FCO-46-329-190-14583257250960-5386
FCI-3-15-11-2827467-88127-5-38-21
FCF-119625141721-39461-299-1016-143
FCT-60-24850-10178-70223-76-106-85-78
FCL-49-344-201-427157324162223-5-9165
FCI/LL8%18%41%397%-130%-80%68%-165%50%-51%-16%
CAPEX-2-15-11-15-11-9-15-15-8-11-10
CAPEX/LL5%18%41%21%19%11%12%19%80%-15%-8%
CAPEX/FCO-4%-5%-6%-10%13%4%6%16%----21%12%

Liquidez

20072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente4,462,691,701,813,232,412,572,422,452,522,06
Liquid. imediata0,000,000,000,260,730,390,730,680,610,550,35
Capital de giro5164934597841.1637791.008817675552369
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.