1. Home
  2. Ações
  3. Queiroz Galvão

QGEP3 - Queiroz Galvão

QGEP Participações S.A.
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 2.557.053.720

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Dividendos11/05/20170,1500
Dividendos28/04/20160,1500
Dividendos05/05/20150,1500
Dividendos05/05/20140,1551
Dividendos30/04/20130,0000
Dividendos27/04/20120,0000
Dividendos10/05/20110,0004
Expandir tudo

12/07/2017 18:54:42
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - QGEP3

2011201220132014201520162017
Receita líquida289462486503496476460
Resultado bruto160279276267243235232
Margem bruta55%60%57%53%49%49%50%
Ebit364012598-196121144
Margem Ebit12%9%26%19%-40%25%31%
Ebitda90123223215-75188206
Margem Ebitda31%27%46%43%-15%40%45%
Res. Financeiro8482628527246112
Lucro líquido928219216693152215
Margem líquida32%18%40%33%19%32%47%
ROE4%4%8%7%3%5%7%
Dividend Payout---------24%41%------

Dívida - QGEP3

2011201220132014201520162017
Patrimônio líq.2.1752.2272.4092.5282.6892.7792.903
Disponibilidades1.1529521.0051.1281.1221.2101.305
Dívida bruta1030167250369359333
Dívida líq.-1.049-952-838-878-753-851-972
Dívida bruta/PL0,05---0,070,100,140,130,11
Dívida líq./Ebitda------------10,06------
EF5%0%6%9%12%11%10%
ECP50%---0%0%3%10%11%

Fluxo de Caixa -

QGEP3
2011201220132014201520162017
FCO194254376348431341428
FCI-607-262-1.036-617-485-427-446
FCF1.297-1421442579-50-74
FCT884-150-516-24425-136-92
FCL-413-8-660-269-54-86-18
FCI/LL660%320%540%372%522%281%207%
CAPEX-526-349-478-217-234-194-154
CAPEX/LL572%426%249%131%252%128%72%
CAPEX/FCO271%137%127%62%54%57%36%

Balanço Patrimonial -

QGEP3
2011201220132014201520162017
Ativo Total2.7292.4343.0393.1713.4303.5633.678
Ativo Circulante1.2581.1001.2841.3391.3371.4332.084
Disponibilidades1.1529521.0051.1281.1221.2101.305
Recebíveis769299101102102109
Estoque594754311
Outros AC244513155109120668
Ativo Não Circ.1.4711.3331.7551.8312.0922.1291.593
Imobilizado8697731.0831.121885928689
Intangível535536631630728727410
Outros ANC66244079479474493
Passivo Total2.7292.4343.0393.1713.4303.5633.678
Passivo Circ.39589233110157254273
Fornecedores2923216035716951
Emprést. CP51000123636
Outros PC5057737573148185
Passivo Não Circ.158116396531583529501
Emprést. LP510167250357323297
Outros PNC107116228281225206204
Patrimônio Líq.2.1752.2272.4092.5282.6892.7792.903

Liquidez -

QGEP3
2011201220132014201520162017
Liquid. corrente3,1812,365,5112,178,525,647,63
Liquid. imediata2,9210,704,3110,257,154,764,78
Capital de giro8631.0111.0511.2291.1801.1791.811
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.