1. Home
  2. Ações
  3. Queiroz Galvão

QGEP3 - Queiroz Galvão

QGEP Participações S.A.
Cód. negociação:
QGEP3
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
Dividendos11/04/1820/04/181,5452
Dividendos19/04/1711/05/170,1500
Dividendos12/04/1628/04/160,1500
Dividendos17/04/1505/05/150,1500
Dividendos16/04/1405/05/140,1551
Dividendos19/04/1330/04/130,0000
Dividendos16/04/1227/04/120,0000
Dividendos29/04/1110/05/110,0004
Expandir tudo

08/03/2018 09:01:09
QGEP3 - Ações Queiroz Galvão - Balanços, dividendos, cotação, etc.

Balanço atualizado

#acoes
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
12/07/2017 18:54:42
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - QGEP3

2011201220132014201520162017
Receita líquida289462486503496476501
Resultado bruto160279276267243235274
Margem bruta55%60%57%53%49%49%55%
Ebit364012598-196121342
Margem Ebit12%9%26%19%-40%25%68%
Ebitda90123223215-75188408
Margem Ebitda31%27%46%43%-15%40%81%
Res. Financeiro848262852724692
Lucro líquido928219216693152357
Margem líquida32%18%40%33%19%32%71%
ROE4%4%8%7%3%5%11%
Dividend Payout---------24%41%---11%

Dívida - QGEP3

2011201220132014201520162017
Patrimônio líq.2.1752.2272.4092.5282.6892.7793.110
Disponibilidades1.1529521.0051.1281.1221.2101.893
Dívida bruta1030167250369359325
Dívida líq.-1.049-952-838-878-753-851-1.568
Dívida bruta/PL0.05---0.070.100.140.130.10
Dívida líq./Ebitda------------10.06------
EF5%0%6%9%12%11%9%
ECP50%---0%0%3%10%11%

Fluxo de Caixa -

QGEP3
2011201220132014201520162017
FCO194254376348431341428
FCI-607-262-1.036-617-485-427-355
FCF1.297-1421442579-50-74
FCT884-150-516-24425-136-1
FCL-413-8-660-269-54-8673
FCI/LL660%320%540%372%522%281%99%
CAPEX-526-349-478-217-234-194-354
CAPEX/LL572%426%249%131%252%128%99%
CAPEX/FCO271%137%127%62%54%57%83%

Balanço Patrimonial -

QGEP3
2011201220132014201520162017
Ativo Total2.7292.4343.0393.1713.4303.5633.931
Ativo Circulante1.2581.1001.2841.3391.3371.4332.277
Disponibilidades1.1529521.0051.1281.1221.2101.893
Recebíveis769299101102102128
Estoque594754310
Outros AC244513155109120254
Ativo Não Circ.1.4711.3331.7551.8312.0922.1291.654
Imobilizado8697731.0831.121885928735
Intangível535536631630728727410
Outros ANC66244079479474508
Passivo Total2.7292.4343.0393.1713.4303.5633.931
Passivo Circ.39589233110157254308
Fornecedores29232160357169111
Emprést. CP51000123636
Outros PC5057737573148160
Passivo Não Circ.158116396531583529512
Emprést. LP510167250357323288
Outros PNC107116228281225206224
Patrimônio Líq.2.1752.2272.4092.5282.6892.7793.110

Liquidez -

QGEP3
2011201220132014201520162017
Liquid. corrente3.1812.365.5112.178.525.647.39
Liquid. imediata2.9210.704.3110.257.154.766.15
Capital de giro8631.0111.0511.2291.1801.1791.969
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.