1. Home
  2. Ações
  3. Qualicorp

QUAL3 - Qualicorp

Qualicorp S.A.
Cód. negociação:
QUAL3
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
Dividendos21/12/1716/01/180,5253
Dividendos08/09/1719/09/170,3507
Dividendos28/04/1725/05/170,4924
Dividendos11/11/1625/11/160,8971
Dividendos29/04/1625/05/160,7960
Dividendos30/04/15---0,4254
Expandir tudo

19/04/2018 19:02:53
Vcs ficam catando lixo pra comprar,fui dar olhada nessa ação,estão comentando dela

Está apanhando,não é lixo

Pegy de 5 anos a 5,53

#acoes #QUAL3
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
19/04/2018
20:08:51
Assinante Oceans14
Imagem
Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
19/04/2018
20:59:59
Assinante Oceans14
essa aí é banaca... se não me engano é o @Struggle q gosta dela...
Gostei
 0
   Não gostei
 0
15/03/2018 18:30:15
QUAL3 - Ações Qualicorp - Balanços, dividendos, cotação, etc.

Balanço atualizado
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
10/11/2017 10:27:42
Poderiam comentar,do ponto de vista fundamentalista?

Abraços e bom dia a todos

#acoes
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
10/11/2017
10:56:17
Assinante Oceans14
vejo como uma boa empresa, mas o preço da ação não está muito convidativo...

o @Struggle é da área... conhece melhor o setor...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Struggle
10/11/2017
14:13:56
Assinante Oceans14
Bons fundamentos.
Mas vale lembrar que é um mercado extremamente regulado.
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Odonto
10/11/2017
14:24:36
Este é o problema,muita regulação
Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - QUAL3

2011201220132014201520162017
Receita líquida6769201.1991.4931.7301.9642.075
Resultado bruto4956738931.1131.2741.4611.577
Margem bruta73%73%74%75%74%74%76%
Ebit1179231406421493608
Margem Ebit2%9%19%27%24%25%29%
Ebitda82242409620644277837
Margem Ebitda12%26%34%42%37%14%40%
Res. Financeiro-11-14-227-133-21-33-25
Lucro líquido-3323-12138240420385
Margem líquida-5%2%-1%9%14%21%19%
ROE-2%1%-1%6%12%20%16%
Dividend Payout------------48%110%62%

Dívida - QUAL3

2011201220132014201520162017
Patrimônio líq.1.9381.9922.0132.3521.9932.0672.366
Disponibilidades381143356573406496567
Dívida bruta371305225551547617613
Dívida líq.-10162-131-2214112146
Dívida bruta/PL0.190.150.110.230.270.300.26
Dívida líq./Ebitda---0.67------0.220.440.05
EF16%13%10%19%22%23%21%
ECP20%29%47%6%5%2%1%

Fluxo de Caixa -

QUAL3
2011201220132014201520162017
FCO138217399444570621534
FCI-210-415-141-575-274-461-433
FCF302-47-54342-548-320-79
FCT230-245204211-252-16022
FCL-72-198258-131296160101
FCI/LL-636%1804%-1175%417%114%110%112%
CAPEX-127-132-132-156-133-129-108
CAPEX/LL-385%574%-1100%113%55%31%28%
CAPEX/FCO92%61%33%35%23%21%20%

Balanço Patrimonial -

QUAL3
2011201220132014201520162017
Ativo Total2.8553.0953.2423.7853.4343.5893.531
Ativo Circulante4642795219427108921.034
Disponibilidades381143356573406496567
Recebíveis4986101147148230217
Estoque0000000
Outros AC334963220155165249
Ativo Não Circ.2.3902.8152.7202.8422.7232.6972.497
Imobilizado18202868707367
Intangível2.0932.5302.4592.5422.4522.3622.259
Outros ANC278265232231200261169
Passivo Total2.8553.0953.2423.7853.4343.5893.531
Passivo Circ.284304402481476728407
Fornecedores86117158236221217204
Emprést. CP75881063328115
Outros PC12298137211226500198
Passivo Não Circ.632798825951963793756
Emprést. LP295216118517518606608
Outros PNC336581706433444187148
Patrimônio Líq.1.9381.9922.0132.3521.9932.0672.366

Liquidez -

QUAL3
2011201220132014201520162017
Liquid. corrente1.630.921.301.961.491.232.54
Liquid. imediata1.340.470.891.190.850.681.39
Capital de giro180-25119461234164627
2011201220132014201520162017
Liquid. corrente1.630.921.301.961.491.232.54
Liquid. imediata1.340.470.891.190.850.681.39
Capital de giro180-25119461234164627
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.