1. Home
  2. Ações
  3. Qualicorp

QUAL3 - Qualicorp

Qualicorp S.A.
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 8.376.044.600

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Dividendos16/01/20180,5253
Dividendos19/09/20170,3507
Dividendos25/05/20170,4924
Dividendos25/11/20160,8971
Dividendos25/05/20160,7960
Dividendos---0,4254
Expandir tudo

10/11/2017 10:27:42
Poderiam comentar,do ponto de vista fundamentalista?

Abraços e bom dia a todos

#acoes
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
10/11/2017
10:56:17
Assinante Oceans14
vejo como uma boa empresa, mas o preço da ação não está muito convidativo...

o @Struggle é da área... conhece melhor o setor...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Struggle
10/11/2017
14:13:56
Assinante Oceans14
Bons fundamentos.
Mas vale lembrar que é um mercado extremamente regulado.
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Odonto
10/11/2017
14:24:36
Este é o problema,muita regulação
Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - QUAL3

2011201220132014201520162017
Receita líquida6769201.1991.4931.7301.9642.082
Resultado bruto4956738931.1131.2741.4611.571
Margem bruta73%73%74%75%74%74%75%
Ebit1179231406421493594
Margem Ebit2%9%19%27%24%25%29%
Ebitda82242409620644277387
Margem Ebitda12%26%34%42%37%14%19%
Res. Financeiro-11-14-227-133-21-33-26
Lucro líquido-3323-12138240420373
Margem líquida-5%2%-1%9%14%21%18%
ROE-2%1%-1%6%12%20%16%
Dividend Payout------------48%110%130%

Dívida - QUAL3

2011201220132014201520162017
Patrimônio líq.1.9381.9922.0132.3521.9932.0672.279
Disponibilidades381143356573406496903
Dívida bruta371305225551547617633
Dívida líq.-10162-131-22141121-270
Dívida bruta/PL0,190,150,110,230,270,300,28
Dívida líq./Ebitda---0,67------0,220,44---
EF16%13%10%19%22%23%22%
ECP20%29%47%6%5%2%4%

Fluxo de Caixa -

QUAL3
2011201220132014201520162017
FCO138217399444570621722
FCI-210-415-141-575-274-461-352
FCF302-47-54342-548-320-250
FCT230-245204211-252-160120
FCL-72-198258-131296160370
FCI/LL-636%1804%-1175%417%114%110%94%
CAPEX-127-132-132-156-133-129-102
CAPEX/LL-385%574%-1100%113%55%31%27%
CAPEX/FCO92%61%33%35%23%21%14%

Balanço Patrimonial -

QUAL3
2011201220132014201520162017
Ativo Total2.8553.0953.2423.7853.4343.5893.812
Ativo Circulante4642795219427108921.320
Disponibilidades381143356573406496903
Recebíveis4986101147148230234
Estoque0000000
Outros AC334963220155165182
Ativo Não Circ.2.3902.8152.7202.8422.7232.6972.491
Imobilizado18202868707364
Intangível2.0932.5302.4592.5422.4522.3622.246
Outros ANC278265232231200261181
Passivo Total2.8553.0953.2423.7853.4343.5893.812
Passivo Circ.284304402481476728770
Fornecedores86117158236221217265
Emprést. CP758810633281124
Outros PC12298137211226500479
Passivo Não Circ.632798825951963793762
Emprést. LP295216118517518606608
Outros PNC336581706433444187154
Patrimônio Líq.1.9381.9922.0132.3521.9932.0672.279

Liquidez -

QUAL3
2011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,630,921,301,961,491,231,71
Liquid. imediata1,340,470,891,190,850,681,17
Capital de giro180-25119461234164550
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.