1. Home
  2. Ações
  3. Multiplus

MPLU3 - Multiplus

Multiplus S.A.
Cód. negociação:
MPLU3
Último balanço:
4T2017

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
JCP12/03/1803/04/180,0394
Dividendos12/03/1803/04/180,6740
JCP10/11/1705/12/170,0375
Dividendos10/11/1705/12/170,9138
Dividendos08/08/1713/09/170,7002
JCP08/08/1713/09/170,0368
Dividendos05/05/1720/06/170,7489
JCP05/05/1720/06/170,0397
JCP09/03/1722/03/170,0404
Dividendos09/03/1722/03/170,7991
JCP08/11/1601/12/160,0410
Dividendos08/11/1601/12/160,7452
Dividendos08/08/1631/08/160,7615
JCP08/08/1631/08/160,0386
JCP10/05/1625/05/160,0402
Dividendos10/05/1625/05/160,7049
JCP26/02/1624/03/160,0385
Dividendos26/02/1624/03/160,8469
JCP05/11/1501/12/150,0339
Dividendos05/11/1501/12/150,8155
Dividendos05/08/1502/09/150,6126
JCP05/08/1502/09/150,0273
JCP06/05/1502/06/150,0246
Dividendos06/05/1502/06/150,5613
JCP03/03/1520/03/150,0214
Dividendos03/03/1520/03/150,5638
JCP06/11/1419/11/140,0209
Dividendos06/11/1419/11/140,4871
Dividendos07/08/1420/08/140,4493
JCP07/08/1420/08/140,0197
JCP12/05/1423/05/140,0183
Dividendos12/05/1423/05/140,4189
JCP05/03/1420/03/140,0182
Dividendos05/03/1420/03/140,4383
JCP11/11/1322/11/130,0174
Dividendos11/11/1322/11/130,3462
Dividendos08/08/1320/08/130,3209
JCP08/08/1320/08/130,0160
JCP10/05/1322/05/130,0173
Dividendos10/05/1322/05/130,2575
JCP05/03/1318/03/130,0190
Dividendos05/03/1318/03/130,3956
Dividendos08/11/1219/11/120,9066
JCP08/11/1219/11/120,0527
Dividendos10/02/1223/02/121,4831
JCP27/12/1110/01/120,1369
Dividendos02/03/1115/03/110,4115
JCP21/12/1007/01/110,1050
JCP04/08/1018/08/100,0940
Dividendos04/08/1018/08/100,0860
Expandir tudo

07/03/2018 20:57:31
MPLU3 - Ações Multiplus - Balanços, dividendos, cotação, etc.

Balanço atualizado

#acoes
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - MPLU3

20102011201220132014201520162017
Receita líquida4691.2461.4761.6501.8192.2612.1992.309
Resultado bruto195404383432538704752747
Margem bruta42%32%26%26%30%31%34%32%
Ebit130310235276357496559582
Margem Ebit28%25%16%17%20%22%25%25%
Ebitda131315241285374533585610
Margem Ebitda28%25%16%17%21%24%27%26%
Res. Financeiro339510468135220196161
Lucro líquido118274224232325479513517
Margem líquida25%22%15%14%18%21%23%22%
ROE16%106%150%125%148%184%200%216%
Dividend Payout25%30%184%97%93%90%101%104%

Dívida - MPLU3

20102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.758259149185220260256239
Disponibilidades8698891.0401.2641.1851.4911.4611.323
Dívida bruta00000000
Dívida líq.-869-889-1.040-1.264-1.185-1.491-1.461-1.323
Dívida bruta/PL------------------------
Dívida líq./Ebitda------------------------
EF0%0%0%0%0%0%0%0%
ECP------------------------

Fluxo de Caixa -

MPLU3
20102011201220132014201520162017
FCO-499605463239337490536565
FCI-19-26-29-44-48-57-16-27
FCF630-681-403-224-299-431-520-537
FCT112-10231-29-10201
FCL-518579434195289433520538
FCI/LL16%9%13%19%15%12%3%5%
CAPEX-19-26-29-44-48-46-17-27
CAPEX/LL16%9%13%19%15%10%3%5%
CAPEX/FCO-4%4%6%18%14%9%3%5%

Balanço Patrimonial -

MPLU3
20102011201220132014201520162017
Ativo Total1.4031.3081.3021.5381.6751.7941.7511.721
Ativo Circulante1.3301.0931.2121.4411.5531.6711.6481.617
Disponibilidades8698891.0401.2641.1851.4911.4611.323
Recebíveis69156139143252164178237
Estoque00000000
Outros AC39247323311415957
Ativo Não Circ.722158997121122102103
Imobilizado01281315137
Intangível204056761001008994
Outros ANC5117330137601
Passivo Total1.4031.3081.3021.5381.6751.7941.7511.721
Passivo Circ.6441.0201.1481.3521.4541.5331.4941.468
Fornecedores1611459129140154173238
Emprést. CP00000000
Outros PC6289061.0881.2231.3141.3781.3201.229
Passivo Não Circ.0284000113
Emprést. LP00000000
Outros PNC0284000113
Patrimônio Líq.758259149185220260256239

Liquidez -

MPLU3
20102011201220132014201520162017
Liquid. corrente2,071,071,061,071,071,091,101,10
Liquid. imediata1,350,870,910,930,810,970,980,90
Capital de giro68673648999138154149
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.