1. Home
  2. Ações
  3. Multiplus

MPLU3 - Multiplus

Multiplus S.A.
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 5.728.906.260

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.

TipoData PgtoValor
JCP05/12/20170,0375
Dividendos05/12/20170,9138
Dividendos13/09/20170,7002
JCP13/09/20170,0368
Dividendos20/06/20170,7489
JCP20/06/20170,0397
JCP22/03/20170,0404
Dividendos22/03/20170,7991
Dividendos01/12/20160,7452
JCP01/12/20160,0410
JCP31/08/20160,0386
Dividendos31/08/20160,7615
JCP25/05/20160,0402
Dividendos25/05/20160,7049
Dividendos24/03/20160,8469
JCP24/03/20160,0385
JCP01/12/20150,0339
Dividendos01/12/20150,8155
JCP02/09/20150,0273
Dividendos02/09/20150,6126
Dividendos02/06/20150,5613
JCP02/06/20150,0246
JCP20/03/20150,0214
Dividendos20/03/20150,5638
JCP19/11/20140,0209
Dividendos19/11/20140,4871
Dividendos20/08/20140,4493
JCP20/08/20140,0197
JCP23/05/20140,0183
Dividendos23/05/20140,4189
JCP20/03/20140,0182
Dividendos20/03/20140,4383
Dividendos22/11/20130,3462
JCP22/11/20130,0174
JCP20/08/20130,0160
Dividendos20/08/20130,3209
Dividendos22/05/20130,2575
JCP22/05/20130,0173
JCP18/03/20130,0190
Dividendos18/03/20130,3956
JCP19/11/20120,0527
Dividendos19/11/20120,9066
Dividendos23/02/20121,4831
JCP10/01/20120,1369
Dividendos15/03/20110,4115
JCP07/01/20110,1050
JCP18/08/20100,0940
Dividendos18/08/20100,0860
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa Multiplus. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.
Opções de visualização
Valores:
Apresentação:

Lucratividade - MPLU3

20102011201220132014201520162017
Receita líquida4691.2461.4761.6501.8192.2612.1992.285
Resultado bruto195404383432538704752760
Margem bruta42%32%26%26%30%31%34%33%
Ebit130310235276357496559557
Margem Ebit28%25%16%17%20%22%25%24%
Ebitda131315241285374533585586
Margem Ebitda28%25%16%17%21%24%27%26%
Res. Financeiro339510468135220196184
Lucro líquido118274224232325479513538
Margem líquida25%22%15%14%18%21%23%24%
ROE16%106%150%125%148%184%200%180%
Dividend Payout25%30%184%97%93%90%101%95%

Dívida - MPLU3

20102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.758259149185220260256299
Disponibilidades8698891.0401.2641.1851.4911.4611.463
Dívida bruta00000000
Dívida líq.-869-889-1.040-1.264-1.185-1.491-1.461-1.463
Dívida bruta/PL------------------------
Dívida líq./Ebitda------------------------
EF0%0%0%0%0%0%0%0%
ECP------------------------

Fluxo de Caixa -

MPLU3
20102011201220132014201520162017
FCO-499605463239337490536527
FCI-19-26-29-44-48-57-16-19
FCF630-681-403-224-299-431-520-508
FCT112-10231-29-10200
FCL-518579434195289433520508
FCI/LL16%9%13%19%15%12%3%4%
CAPEX-19-26-29-44-48-46-17-14
CAPEX/LL16%9%13%19%15%10%3%3%
CAPEX/FCO-4%4%6%18%14%9%3%3%

Balanço Patrimonial -

MPLU3
20102011201220132014201520162017
Ativo Total1.4031.3081.3021.5381.6751.7941.7511.866
Ativo Circulante1.3301.0931.2121.4411.5531.6711.6481.780
Disponibilidades8698891.0401.2641.1851.4911.4611.463
Recebíveis69156139143252164178267
Estoque00000000
Outros AC39247323311415950
Ativo Não Circ.72215899712112210285
Imobilizado01281315137
Intangível204056761001008976
Outros ANC5117330137601
Passivo Total1.4031.3081.3021.5381.6751.7941.7511.866
Passivo Circ.6441.0201.1481.3521.4541.5331.4941.556
Fornecedores1611459129140154173301
Emprést. CP00000000
Outros PC6289061.0881.2231.3141.3781.3201.255
Passivo Não Circ.0284000110
Emprést. LP00000000
Outros PNC0284000110
Patrimônio Líq.758259149185220260256299

Liquidez -

MPLU3
20102011201220132014201520162017
Liquid. corrente2,071,071,061,071,071,091,101,14
Liquid. imediata1,350,870,910,930,810,970,980,94
Capital de giro68673648999138154224
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.