1. Home
  2. Ações
  3. Magazine Luíza

MGLU3 - Magazine Luíza

Magazine Luíza S.A.
Último balanço:
4T2017
Valor de mercado:
R$ 16.579.511.090

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
JCP---0,3961
Dividendos05/05/20171,0173
Dividendos08/05/20150,1095
JCP08/05/20150,0782
Dividendos30/04/20140,1074
JCP30/04/20140,0655
Dividendos23/05/20120,0149
Expandir tudo

07/11/2017 15:35:25
O que tá aparecendo de abertura de perfil no twitter de gestores de fundos novos de ações, escrevem bonito, oratória boa..vendo o histórico de performance e alguns twitts, a maioria afundou em relação ao ibov em 2014/2015 e estuprou o ibov em 2016,2017..razão: MGLU..acertaram ela e agora tão capitalizando, mas agora saiu de 90 para 50..vamos ver os próximos capítulos..
Expandir   Gostei
 4
   Não gostei
 0
01/11/2017 09:33:40
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
31/07/2017 23:07:42
Expandir   Gostei
 0
   Não gostei
 0
05/05/2017 11:26:34
+17,22%
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 1
md5
05/05/2017
14:28:40
Assinante Oceans14
Esmagador: resultado da Magazine Luiza surpreende até os mais otimistas e analistas se rendem à ação - InfoMoney

crescimento "esmagador" de 1000% no lucro... de 5 milhoes pra 50 milhoes... :P

soh pode ser zoeira
Gostei
 1
   Não gostei
 0
23/02/2017 15:46:29
MGLU3

Passou os 200
Quase 100% desde 01/01/17
Expandir   Gostei
 0
   Não gostei
 0
Rfalci
23/02/2017
15:48:01
Assinante Oceans14
Daqui a pouco toma pito da CVM :-)
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Especuloide
23/02/2017
15:51:45
Assinante Oceans14
Maglu, glu, glu, glu, glu, glu...
Imagem
Gostei
 1
   Não gostei
 0
quark
23/02/2017
16:24:38
A CVM tinha que colocar radar na bolsa pra impedir essas coisas.
Onde estão nosso governantes!?!?
Absurdo!
Gostei
 0
   Não gostei
 0
fogo
23/02/2017
16:27:44
muito pouco improvável uma coisa destas
Gostei
 3
   Não gostei
 0
quark
23/02/2017
16:30:17
verdade, "muito pouco improvável".
Gostei
 0
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - MGLU3

2011201220132014201520162017
Receita líquida6.4197.6658.1099.7798.9789.50811.984
Resultado bruto2.1442.5182.2832.6922.5782.9223.606
Margem bruta33%33%28%28%29%31%30%
Ebit213148374490338580887
Margem Ebit3%2%5%5%4%6%7%
Ebitda3012424776054657151.031
Margem Ebitda5%3%6%6%5%8%9%
Res. Financeiro-165-172-243-360-486-503-410
Lucro líquido11-6113128-6586389
Margem líquida0%0%1%1%-1%1%3%
ROE2%-1%16%17%-10%12%19%
Dividend Payout----33%---24%-51%---8%

Dívida - MGLU3

2011201220132014201520162017
Patrimônio líq.6206156947546627082.073
Disponibilidades2485987718631.1151.4181.672
Dívida bruta7111.2351.3201.7111.8231.848871
Dívida líq.463637549848708430-801
Dívida bruta/PL1,152,011,902,272,752,610,42
Dívida líq./Ebitda1,542,631,151,401,520,60---
EF53%67%66%69%73%72%30%
ECP18%26%32%35%31%45%50%

Fluxo de Caixa -

MGLU3
2011201220132014201520162017
FCO-263-64-13613146226719
FCI-270-10953-15260-135-168
FCF378423-55153-318-150-37
FCT-155250-138132204-18-186
FCL-533-173-83-21522132-149
FCI/LL2455%-1817%-47%119%92%157%43%
CAPEX-210-174-146-151-157-124-167
CAPEX/LL1909%-2900%129%118%-242%144%43%
CAPEX/FCO-80%-272%-107%115%34%46%879%

Balanço Patrimonial -

MGLU3
2011201220132014201520162017
Ativo Total4.8775.6644.7135.2905.5886.1877.419
Ativo Circulante3.5674.0692.9213.3953.3603.9195.257
Disponibilidades2485987718631.1151.4181.672
Recebíveis1.9272.1045306184355811.241
Estoque1.2641.0681.2511.4721.3531.5961.969
Outros AC126298368441457323374
Ativo Não Circ.1.3101.5941.7911.8942.2282.2672.161
Imobilizado489575540566578560569
Intangível448440481488506513532
Outros ANC3715787708391.1421.1941.060
Passivo Total4.8775.6644.7135.2905.5886.1877.419
Passivo Circ.3.1673.6072.5272.8312.8743.6724.136
Fornecedores1.2671.3281.6511.7891.8942.3642.919
Emprést. CP129317425591568838434
Outros PC1.7691.961450450412469782
Passivo Não Circ.1.0891.4411.4911.7042.0511.8061.209
Emprést. LP5819188951.1201.2541.010437
Outros PNC507522596583796795772
Patrimônio Líq.6206156947546627082.073

Liquidez -

MGLU3
2011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,131,131,161,201,171,071,27
Liquid. imediata0,080,170,310,300,390,390,40
Capital de giro4004623945644862471.121
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.