1. Home
  2. Ações
  3. Magazine Luíza

MGLU3 - Magazine Luíza

Magazine Luíza S.A.
Último balanço:
2T2017
Valor de mercado:
R$ 13.060.292.000
TipoData PgtoValor
Dividendos05/05/20171,0173
Dividendos08/05/20150,1095
JCP08/05/20150,0782
Dividendos30/04/20140,1074
JCP30/04/20140,0655
Dividendos23/05/20120,0149
Expandir tudo

31/07/2017 23:07:42
Expandir   Gostei
 0
   Não gostei
 0

1

Lucratividade

2011201220132014201520162017
Receita líquida6.4197.6658.1099.7798.9789.50810.604
Resultado bruto2.1442.5182.2832.6922.5782.9223.223
Margem bruta33%33%28%28%29%31%30%
Ebit213148374490338580733
Margem Ebit3%2%5%5%4%6%7%
Ebitda301242477605465715875
Margem Ebitda5%3%6%6%5%8%8%
Res. Financeiro-165-172-243-360-486-503-505
Lucro líquido11-6113128-6586201
Margem líquida0%0%1%1%-1%1%2%
ROE2%-1%16%17%-10%12%27%
Dividend Payout----33%---24%-51%---10%

Dívida

2011201220132014201520162017
Patrimônio líq.620615694754662708747
Disponibilidades2485987718631.1151.418862
Dívida bruta7111.2351.3201.7111.8231.8481.381
Dívida líq.463637549848708430519
Dívida bruta/PL1,152,011,902,272,752,611,85
Dívida líq./Ebitda1,542,631,151,401,520,600,59
EF53%67%66%69%73%72%65%
ECP18%26%32%35%31%45%52%

Fluxo de caixa

2011201220132014201520162017
FCO-263-64-136131462267786
FCI-270-10953-15260-135-150
FCF378423-55153-318-150-568
FCT-155250-138132204-1868
FCL-533-173-83-21522132636
FCI/LL2455%-1817%-47%119%92%157%75%
CAPEX-210-174-146-151-157-124-152
CAPEX/LL1909%-2900%129%118%-242%144%76%
CAPEX/FCO-80%-272%-107%115%34%46%19%

Liquidez

2011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,131,131,161,201,171,071,01
Liquid. imediata0,080,170,310,300,390,390,28
Capital de giro40046239456448624733
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.