1. Home
  2. Ações
  3. Magazine Luíza

MGLU3 - Magazine Luíza

Magazine Luíza S.A.
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 11.189.597.610

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.

TipoData PgtoValor
Dividendos05/05/20171,0173
Dividendos08/05/20150,1095
JCP08/05/20150,0782
Dividendos30/04/20140,1074
JCP30/04/20140,0655
Dividendos23/05/20120,0149
Expandir tudo

01/11/2017 09:33:40
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
31/07/2017 23:07:42
Expandir   Gostei
 0
   Não gostei
 0

1
Opções de visualização
Valores:
Apresentação:

Lucratividade - MGLU3

2011201220132014201520162017
Receita líquida6.4197.6658.1099.7798.9789.50811.201
Resultado bruto2.1442.5182.2832.6922.5782.9223.390
Margem bruta33%33%28%28%29%31%30%
Ebit213148374490338580798
Margem Ebit3%2%5%5%4%6%7%
Ebitda301242477605465715945
Margem Ebitda5%3%6%6%5%8%8%
Res. Financeiro-165-172-243-360-486-503-470
Lucro líquido11-6113128-6586269
Margem líquida0%0%1%1%-1%1%2%
ROE2%-1%16%17%-10%12%31%
Dividend Payout----33%---24%-51%---8%

Dívida - MGLU3

2011201220132014201520162017
Patrimônio líq.620615694754662708861
Disponibilidades2485987718631.1151.4181.222
Dívida bruta7111.2351.3201.7111.8231.8481.606
Dívida líq.463637549848708430384
Dívida bruta/PL1,152,011,902,272,752,611,87
Dívida líq./Ebitda1,542,631,151,401,520,600,41
EF53%67%66%69%73%72%65%
ECP18%26%32%35%31%45%45%

Fluxo de Caixa -

MGLU3
2011201220132014201520162017
FCO-263-64-136131462267469
FCI-270-10953-15260-135-169
FCF378423-55153-318-150-356
FCT-155250-138132204-18-56
FCL-533-173-83-21522132300
FCI/LL2455%-1817%-47%119%92%157%63%
CAPEX-210-174-146-151-157-124-168
CAPEX/LL1909%-2900%129%118%-242%144%62%
CAPEX/FCO-80%-272%-107%115%34%46%36%

Balanço Patrimonial -

MGLU3
2011201220132014201520162017
Ativo Total4.8775.6644.7135.2905.5886.1875.947
Ativo Circulante3.5674.0692.9213.3953.3603.9193.788
Disponibilidades2485987718631.1151.4181.222
Recebíveis1.9272.104530618435581663
Estoque1.2641.0681.2511.4721.3531.5961.545
Outros AC126298368441457323357
Ativo Não Circ.1.3101.5941.7911.8942.2282.2672.158
Imobilizado489575540566578560560
Intangível448440481488506513532
Outros ANC3715787708391.1421.1941.065
Passivo Total4.8775.6644.7135.2905.5886.1875.947
Passivo Circ.3.1673.6072.5272.8312.8743.6723.427
Fornecedores1.2671.3281.6511.7891.8942.3642.120
Emprést. CP129317425591568838720
Outros PC1.7691.961450450412469586
Passivo Não Circ.1.0891.4411.4911.7042.0511.8061.658
Emprést. LP5819188951.1201.2541.010886
Outros PNC507522596583796795771
Patrimônio Líq.620615694754662708861

Liquidez -

MGLU3
2011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,131,131,161,201,171,071,11
Liquid. imediata0,080,170,310,300,390,390,36
Capital de giro400462394564486247361
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.