1. Home
  2. Ações
  3. Lupatech

LUPA3 - Lupatech

Lupatech S.A.
Último balanço:
2T2017
Valor de mercado:
R$ 31.654.410
TipoData PgtoValor
Dividendos02/05/20070,1277
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa Lupatech. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.

Lucratividade

200620072008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida223386704555581579627566445268138122
Resultado bruto911412861521461671137963-10-30-15
Margem bruta41%37%41%27%25%29%18%14%14%-4%-22%-12%
Ebit41231162918-13-300-148-208-279-90-22
Margem Ebit18%6%16%5%3%-2%-48%-26%-47%-104%-65%-18%
Ebitda5288190664822-269-94-157-229-4218
Margem Ebitda23%23%27%12%8%4%-43%-17%-35%-85%-30%14%
Res. Financeiro-2-55-194-2-94-198-221-238-23131934467
Lucro líquido23-49-8715-73-241-560-378-631-757401
Margem líquida10%-13%-12%3%-13%-42%-89%-67%-142%-28%5%329%
ROE9%-19%-45%5%-40%560%296%67%-664%-81%16%1823%
Dividend Payout52%-10%------------------------------

Dívida

200620072008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.245256193287184-43-189-56395934422
Disponibilidades00005824332013111
Dívida bruta2616661.1891.046565757790788273200154160
Dívida líq.2616661.1891.046507733757768272169153159
Dívida bruta/PL1,072,606,163,643,07-17,60-4,18-1,402,872,153,507,27
Dívida líq./Ebitda5,037,556,2615,8210,5932,67---------------9,04
EF52%72%86%78%75%106%131%350%74%68%78%88%
ECP8%9%15%5%14%88%92%95%21%16%15%16%

Fluxo de caixa

200620072008200920102011201220132014201520162017
FCO5-51409513810-7623-5441-52-3
FCI-191-395-249-136-79-85-80346710297
FCF356464228-100-13140166-68-32-24-6-5
FCT1701819-141-72-3510-11-1927-29-1
FCL-186-446-209-4159-75-156571351-234
FCI/LL830%-806%-286%907%-108%-35%-14%9%11%13%-414%-2%
CAPEX-27-61-130-58-38-72-115-37-18-607
CAPEX/LL117%-124%-149%387%-52%-30%-21%-10%-3%-8%----2%
CAPEX/FCO540%-120%325%61%28%720%-151%161%-33%15%---233%

Liquidez

200620072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente4,882,272,193,691,640,570,530,210,941,110,920,78
Liquid. imediata0,000,000,000,000,230,030,030,010,000,150,010,01
Capital de giro283300455404158-374-474-1.390-1924-15-42
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.