1. Home
  2. Ações
  3. Linx

LINX3 - Linx

Linx S.A.
Último balanço:
4T2017
Valor de mercado:
R$ 3.347.116.500

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
JCP27/12/20170,0426
JCP23/08/20170,0610
Dividendos28/04/20170,1213
Dividendos24/08/20160,1133
Dividendos11/05/20160,1700
JCP22/12/20150,1922
JCP27/07/20150,3207
JCP27/01/20150,3143
JCP19/08/20140,3124
Dividendos07/04/20140,3222
JCP22/11/20130,2148
Dividendos26/04/20130,1265
Expandir tudo

20/02/2018 10:32:02
Receita recorrente, cresceu 16,8% na comparação com o 4T16,
representando 81% da receita bruta total.
Receita líquida foi 19,3% maior em relação ao 4T16.
Crescimento de 16,9% do EBITDA ajustado frente ao 4T16, com
margem EBITDA ajustada de 25,0%.
O lucro líquido atingiu R$84,8 milhões no ano, 23,9% maior em
relação à 2016



Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Eric27
20/02/2018
11:01:42
ri.linx.com.br/wp-content/uploads/sites/5/2018/02/Linx-Release-de-Resultados-4T17.pdf
Gostei
 1
   Não gostei
 0
15/02/2018 11:55:16
Tive que incluir na minha carteira SmallCaps. Bacana demais!

Thanks @md5

#acoes
Expandir   Gostei
 5
   Não gostei
 0
Dangmoura
15/02/2018
12:43:24
É tão boa assim?
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Will
15/02/2018
12:49:22
ô!
Gostei
 0
   Não gostei
 0
md5
15/02/2018
12:52:40
Assinante Oceans14
nem eh essa coca cola toda... :)

mas tem dados melhores que a tots
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Will
15/02/2018
14:55:53
Domina o mercado de software pra varejo.
Redondinha.
Cresce organicamente num mercado pouquíssimo penetrado e ainda está entrando em novas areas do varejo via aquisições.

Ehehhhhhh
Gostei
 3
   Não gostei
 0
Will
15/02/2018
16:06:05
Impressionante como essas empresas de software de gestão ainda são nanicas em mkt cap:
Linx 3bi/R$
Tots 5bi/R$
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Eric27
15/02/2018
17:42:05
Também tenho Linx, excelente empresa.
Eu pensei que a Totvs depois da Aquisição da Bematech fosse deslanchar...... ela está é patinando, isso sim.
Gostei
 3
   Não gostei
 0
md5
15/02/2018
18:32:49
Assinante Oceans14
Bematech teve revés com fim das impressoras fiscais
Gostei
 4
   Não gostei
 0
Dangmoura
18/02/2018
09:42:18
Olha o Eric aeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee
Gostei
 2
   Não gostei
 0
md5
18/02/2018
10:33:26
Assinante Oceans14
@Eric27 tá engajado na campanha....
Imagem
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Eric27
19/02/2018
11:20:51
Vamos junto Guinho @Dangmoura
@md5 se quiser contribuir com minha campanha, meu site continua no ar. kkkkkkkk
Save Walter White
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Dangmoura
19/02/2018
11:50:14
kkkkkkkkkkkk
Gostei
 0
   Não gostei
 0
06/11/2017 21:39:17


Saiu... segue entregando.
Receita cresceu, receita recorrente cresceu (82% da receita bruta), Margem EBITDA 25,2% e LL ajustado cresceu ~28%.

Segue com:
- Crescimento orgânico (clientes pulverizados)
- Aquisições novas
- Caixa de ~0,5bi
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
06/11/2017
22:11:42
Assinante Oceans14
Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - LINX3

201220132014201520162017
Receita líquida230295368449495571
Resultado bruto165211265320348402
Margem bruta72%72%72%71%70%70%
Ebit345765696874
Margem Ebit15%19%18%15%14%13%
Ebitda087104122124144
Margem Ebitda0%30%28%27%25%25%
Res. Financeiro01918112434
Lucro líquido176267636884
Margem líquida7%21%18%14%14%15%
ROE7%11%11%9%6%7%
Dividend Payout---47%43%62%35%44%

Dívida - LINX3

201220132014201520162017
Patrimônio líq.2335866346651.1531.170
Disponibilidades47335255243646530
Dívida bruta94477212813097
Dívida líq.47-288-183-115-516-433
Dívida bruta/PL0,400,080,110,190,110,08
Dívida líq./Ebitda------------------
EF29%7%10%16%10%8%
ECP17%21%17%9%26%32%

Fluxo de Caixa -

LINX3
201220132014201520162017
FCO521091098182108
FCI-55-395-76-64-45955
FCF-28276-39-19369-128
FCT-31-10-6-2-835
FCL-3-2863317-377163
FCI/LL324%637%113%102%675%-65%
CAPEX0-60-36-40-75-65
CAPEX/LL---97%54%63%110%77%
CAPEX/FCO---55%33%49%91%60%

Balanço Patrimonial -

LINX3
201220132014201520162017
Ativo Total3757698829961.4831.564
Ativo Circulante103410356373795720
Disponibilidades47335255243646530
Recebíveis45547191107128
Estoque000000
Outros AC102029374161
Ativo Não Circ.271358525622687843
Imobilizado262942475162
Intangível245327482571600751
Outros ANC01033529
Passivo Total3757698829961.4831.564
Passivo Circ.477910298117169
Fornecedores466668
Emprést. CP161012113431
Outros PC2661828076128
Passivo Não Circ.94102145231212224
Emprést. LP7836591169665
Outros PNC166686115116158
Patrimônio Líq.2335866346651.1531.170

Liquidez -

LINX3
201220132014201520162017
Liquid. corrente2,195,193,493,816,794,26
Liquid. imediata1,004,242,502,485,523,14
Capital de giro56331254275678551
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.