1. Home
  2. Ações
  3. JSL

JSLG3 - JSL

JSL S.A.
Último balanço:
2T2017
Valor de mercado:
R$ 1.984.500.000
TipoData PgtoValor
Dividendos29/01/20160,9704
JCP11/01/20160,0485
Dividendos11/05/20150,0022
JCP09/01/20150,0902
Dividendos07/05/20140,0147
JCP13/01/20140,1019
Dividendos24/05/20130,0172
JCP17/01/20130,0794
Dividendos25/05/20120,0114
JCP09/01/20120,0667
Dividendos27/05/20110,1122
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa JSL. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.

Lucratividade

20102011201220132014201520162017
Receita líquida2.0282.4084.0214.7465.5395.9896.7397.073
Resultado bruto3553937057609921.1371.2971.362
Margem bruta18%16%18%16%18%19%19%19%
Ebit241229303354460583498520
Margem Ebit12%10%8%7%8%10%7%7%
Ebitda3304315947058691.0921.0461.070
Margem Ebitda16%18%15%15%16%18%16%15%
Res. Financeiro-100-144-186-218-348-516-748-748
Lucro líquido935677937246-183-174
Margem líquida5%2%2%2%1%1%-3%-2%
ROE11%7%8%9%7%5%-30%-16%
Dividend Payout113%39%17%22%31%37%-114%1%

Dívida

20102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.8138439491.0141.0441.0196081.109
Disponibilidades4764433967451.2051.6761.0431.906
Dívida bruta1.5552.3672.6303.4894.8456.3346.3137.092
Dívida líq.1.0791.9242.2342.7443.6404.6585.2705.186
Dívida bruta/PL1,912,812,773,444,646,2210,386,39
Dívida líq./Ebitda3,274,463,763,894,194,275,044,85
EF66%74%73%77%82%86%91%86%
ECP24%18%20%15%15%23%28%25%

Fluxo de caixa

20102011201220132014201520162017
FCO2904806846855428502.493972
FCI-43-269-212-424-927-108-1.829-1.120
FCF118-182-549-237411-163-1.02875
FCT36529-772426579-364-73
FCL247211472261-385742664-148
FCI/LL46%480%275%456%1288%235%-999%-644%
CAPEX0-108-220-416-915-108-1.804-1.127
CAPEX/LL---193%286%447%1271%235%-986%-648%
CAPEX/FCO---22%32%61%169%13%72%116%

Liquidez

20102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,481,601,231,411,531,400,851,17
Liquid. imediata0,740,620,350,510,640,690,330,57
Capital de giro306428256593983957-478548
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.