1. Home
  2. Ações
  3. IRB

IRBR3 - IRB

IRB - Brasil Resseguros S.A
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 10.529.555.220

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.

TipoData PgtoValor
JCP21/11/20170,5819
Expandir tudo

01/11/2017 09:34:16
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Opções de visualização
Valores:
Apresentação:

Lucratividade - IRBR3

2014201520162017
Receita líquida2.9933.7464.1624.569
Resultado bruto437582739818
Margem bruta15%16%18%18%
Ebit270220422509
Margem Ebit9%6%10%11%
Ebitda0000
Margem Ebitda0%0%0%0%
Res. Financeiro629799818726
Lucro líquido601763849888
Margem líquida20%20%20%19%
ROE20%24%26%26%
Dividend Payout49%63%80%71%

Dívida - IRBR3

2014201520162017
Patrimônio líq.2.9533.1743.3283.439
Disponibilidades2.4272.0851.0791.498
Dívida bruta0000
Dívida líq.-2.427-2.085-1.079-1.498
Dívida bruta/PL------------
Dívida líq./Ebitda------------
EF0%0%0%0%
ECP------------

Fluxo de Caixa -

IRBR3
2014201520162017
FCO1.024426156-337
FCI-77126757838
FCF-299-478-680-633
FCT-46-26233-132
FCL253452913501
FCI/LL128%-3%-89%-94%
CAPEX000-44
CAPEX/LL---------5%
CAPEX/FCO----------13%

Balanço Patrimonial -

IRBR3
2014201520162017
Ativo Total12.64114.36813.58514.139
Ativo Circulante8.0868.6337.1808.074
Disponibilidades2.4272.0851.0791.498
Recebíveis0000
Estoque0000
Outros AC5.6586.5476.1016.576
Ativo Não Circ.4.5545.7356.4056.065
Imobilizado32354673
Intangível57636258
Outros ANC4.4645.6366.2965.933
Passivo Total12.64114.36813.58514.139
Passivo Circ.8.74810.2119.3089.703
Fornecedores0000
Emprést. CP0000
Outros PC8.74810.2119.3089.703
Passivo Não Circ.938981948996
Emprést. LP0000
Outros PNC938981948996
Patrimônio Líq.2.9533.1743.3283.439

Liquidez -

IRBR3
2014201520162017
Liquid. corrente0,920,850,770,83
Liquid. imediata0,280,200,120,15
Capital de giro-662-1.578-2.128-1.629
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.