1. Home
  2. Ações
  3. IRB

IRBR3 - IRB

IRB - Brasil Resseguros S.A
Último balanço:
4T2017
Valor de mercado:
R$ 12.013.060.500

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
JCP21/11/20170,5819
Expandir tudo

15/01/2018 12:09:44


#acoes
Imagem
Expandir   Gostei
 3
   Não gostei
 0
Ali Baba
15/01/2018
20:06:23
Assinante Oceans14
so me da alegria!
Gostei
 0
   Não gostei
 0
09/11/2017 11:21:54
E seu canalzinho de alta..

#acoes
Imagem
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Will
09/11/2017
14:24:05
Pq a IRBR tá tão linda e a BBSE tá nessa lenga-lenga, @Malandro ?

Até onde eu sei, o motivo que tá fazendo a BBSE patinar(queda dos juros e consequentemente menor rentabilidade do float) tbm afeta a IRBR...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
09/11/2017
14:35:15
Assinante Oceans14
Sim, fundamentalmente tão no mesmo barco, ai acho q mais questão de fluxo, suposta entrada no MSCI BR, acho
Gostei
 1
   Não gostei
 0
08/11/2017 16:33:06
Possivelmente entre IRBR3 e CRFB3
Possivelmente saia CPLE6, DTEX3 e LAME3

segundo o BTG. anuncio dia 13, pra acontecer dia 30/nov

#acoes
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
06/11/2017 14:39:11
58 cents por ação.
Ex em 07/11.
Pagamento em 21/11.
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Onehzzymo
06/11/2017
17:02:10
Os Bob Jeffs e Ali babas piram nos Irbs. :)
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Ali Baba
06/11/2017
21:29:39
Assinante Oceans14
Pense numa estreia boa!
Gostei
 0
   Não gostei
 0
01/11/2017 09:34:16
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
25/08/2017 12:21:00
Tá indo bem a bichinha! Afuuuu!
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
25/08/2017
12:53:26
Assinante Oceans14
Fiz tudo errado nessa..o plano era flipar no open do day 1, mudei, esperei até o close, mandei ordem no leilão, não pegou, mudei, esperei o balanço, subiu e depois caiu bem..não vendi, por incrivel que pareça estou mais confortável com minha posição em ETER3 (plano bem definido) do a minha em IRBR3, esse lado psicológico é foda. :)
Gostei
 4
   Não gostei
 0
mantovam
25/08/2017
16:07:27
Assinante Oceans14
>>ETER3 (plano bem definido)
Plano bem definido até ela fechar < 1.="">

Ai o plano será rezar :-)
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
25/08/2017
16:50:21
Assinante Oceans14
Kkkkk
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
25/08/2017
16:52:06
Assinante Oceans14
É aquela, acho q tá num fundo secular..vamo embora
Gostei
 0
   Não gostei
 0
11/08/2017 10:45:55
Tô pensando em encarteirar mais algumas
Expandir   Gostei
 0
   Não gostei
 0
Ali Baba
11/08/2017
10:46:28
Assinante Oceans14
Não sei se vou...não sei se não vou...
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
11/08/2017
10:51:07
Assinante Oceans14
Mantovas já caiu fora..sacanagem :P
Gostei
 1
   Não gostei
 0
mantovam
11/08/2017
12:59:00
Assinante Oceans14
ahah sai nos 27.80 - cacanagem.
sai de VT27 tambem a 0.16 - paguei o churrasco do FDS
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Ali Baba
12/08/2017
11:13:12
Assinante Oceans14
comprei mais uma merreca...
Gostei
 0
   Não gostei
 0

1 2
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - IRBR3

2014201520162017
Receita líquida2.9933.7464.1624.737
Resultado bruto437582739890
Margem bruta15%16%18%19%
Ebit270220422584
Margem Ebit9%6%10%12%
Ebitda0000
Margem Ebitda0%0%0%0%
Res. Financeiro629799818686
Lucro líquido601763849925
Margem líquida20%20%20%20%
ROE20%24%26%26%
Dividend Payout49%63%80%76%

Dívida - IRBR3

2014201520162017
Patrimônio líq.2.9533.1743.3283.581
Disponibilidades2.4272.0851.0791.622
Dívida bruta0000
Dívida líq.-2.427-2.085-1.079-1.622
Dívida bruta/PL------------
Dívida líq./Ebitda------------
EF0%0%0%0%
ECP------------

Fluxo de Caixa -

IRBR3
2014201520162017
FCO1.024426156-255
FCI-77126757771
FCF-299-478-680-699
FCT-46-26233-183
FCL253452913516
FCI/LL128%-3%-89%-83%
CAPEX000-52
CAPEX/LL---------6%
CAPEX/FCO----------20%

Balanço Patrimonial -

IRBR3
2014201520162017
Ativo Total12.64114.36813.58514.343
Ativo Circulante8.0868.6337.1808.334
Disponibilidades2.4272.0851.0791.622
Recebíveis0000
Estoque0000
Outros AC5.6586.5476.1016.712
Ativo Não Circ.4.5545.7356.4056.008
Imobilizado32354677
Intangível57636254
Outros ANC4.4645.6366.2965.876
Passivo Total12.64114.36813.58514.343
Passivo Circ.8.74810.2119.3089.730
Fornecedores0000
Emprést. CP0000
Outros PC8.74810.2119.3089.730
Passivo Não Circ.9389819481.031
Emprést. LP0000
Outros PNC9389819481.031
Patrimônio Líq.2.9533.1743.3283.581

Liquidez -

IRBR3
2014201520162017
Liquid. corrente0,920,850,770,86
Liquid. imediata0,280,200,120,17
Capital de giro-662-1.578-2.128-1.396
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.