1. Home
  2. Ações
  3. Hypera

HYPE3 - Hypera

Hypera S.A.
Cód. negociação:
HYPE3
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
JCP05/04/1811/01/190,2118
JCP28/12/1709/01/180,9200
Dividendos19/04/1702/05/170,0509
Dividendos15/02/1724/02/170,6000
Dividendos27/07/1615/08/160,2500
Dividendos02/05/1620/05/160,2106
Dividendos14/04/1620/05/160,0394
Dividendos30/04/1310/05/130,1630
Dividendos29/04/1101/07/110,1205
Expandir tudo

md5
Assinante Oceans14
07/02/2018 21:52:25
pqp...

https://www.oceans14.com.br/acoes/hypera/hype3/balanco-dividendos
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
md5
07/02/2018
21:55:32
Assinante Oceans14
como se pronuncia isso? ípera? ipéra? ipêra?
Imagem
Gostei
 4
   Não gostei
 0
raffi
08/02/2018
07:23:31
Raipêra?
Gostei
 1
   Não gostei
 0
naoeoxi
08/02/2018
09:05:05
Assinante Oceans14
rampera
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Will
08/02/2018
15:29:29
trankera
Gostei
 0
   Não gostei
 0
md5
08/02/2018
17:30:11
Assinante Oceans14
discordo... empresa ótima... margens nas alturas... focou em medicamento.. não tem erro daqui pra frente...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
31/07/2017 09:16:58
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
31/07/2017
10:11:37
Assinante Oceans14
q margem bruta... q ebitda.. q máquina de fazer dinheiro
Gostei
 0
   Não gostei
 0
24/04/2017 14:30:18
Bombando com a perspectiva de ser comprada.

#acoes
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
24/04/2017
14:36:22
Assinante Oceans14
dizem as más línguas que Abelardo se desfez hj de hype3
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Struggle
24/04/2017
14:38:51
Assinante Oceans14
hahaha
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Struggle
24/04/2017
14:39:36
Assinante Oceans14
Acho que ele aproveitou a euforia para vender o micão.
Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - HYPE3

2008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida1.3322.0253.1593.3243.8734.2584.6802.9563.2883.638
Resultado bruto7981.1821.8062.0042.4092.7482.9812.2102.4412.711
Margem bruta60%58%57%60%62%65%64%75%74%75%
Ebit-514646114217708969108831.0681.159
Margem Ebit-4%23%19%13%20%21%19%30%32%32%
Ebitda405036615348681.0011.0209911.1411.237
Margem Ebitda3%25%21%16%22%24%22%34%35%34%
Res. Financeiro-27014-183-608-424-582-416-515-19253
Lucro líquido-207313261-542032564025591.174964
Margem líquida-16%15%8%-2%5%6%9%19%36%26%
ROE-11%9%5%-1%3%4%5%7%13%12%
Dividend Payout----------161%---40%------27%42%

Dívida - HYPE3

2008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.1.9163.4375.0596.6456.8687.0787.4758.0308.8107.737
Disponibilidades002.4092.5961.7361.1581.8292.7561.3481.522
Dívida bruta4447992.9504.5463.9593.9084.8044.921860656
Dívida líq.4447995411.9502.2232.7502.9752.165-488-866
Dívida bruta/PL0.230.230.580.680.580.550.640.610.100.08
Dívida líq./Ebitda11.141.590.823.652.562.752.922.19------
EF19%19%37%41%37%36%39%38%9%8%
ECP56%50%17%12%9%20%36%16%20%51%

Fluxo de Caixa -

HYPE3
2008200920102011201220132014201520162017
FCO-5319367580713665664323881932
FCI-350-366-566-531-24-121681.5962.449658
FCF945222.409137-1.549-1.121-61-994-4.739-1.417
FCT-3093491.910186-860-577671925-1.409173
FCL-403-173-499496895447321.9193.3301.590
FCI/LL-169%117%217%-983%12%47%-17%-286%-209%-68%
CAPEX-16-44-58-292-235-241-178-216-176-211
CAPEX/LL-8%14%22%-541%116%94%44%39%15%22%
CAPEX/FCO-30%23%87%50%33%36%27%67%20%23%

Balanço Patrimonial -

HYPE3
2008200920102011201220132014201520162017
Ativo Total3.5656.2879.98713.32512.65612.50113.88715.82311.48510.130
Ativo Circulante1.0451.8414.4874.7184.0113.7744.8259.7715.3513.927
Disponibilidades002.4092.5961.7361.1581.8292.7561.3481.522
Recebíveis001.1309401.2091.2291.5539801.2271.224
Estoque210319465540438591661369379454
Outros AC004816406277947805.6652.395726
Ativo Não Circ.2.5194.4465.4998.6068.6448.7279.0626.0516.1336.202
Imobilizado1382957391.2581.3761.5211.666740943906
Intangível004.6396.9326.9516.9496.9504.7204.7654.802
Outros ANC240315120416316256445590424493
Passivo Total3.5656.2879.98713.32512.65612.50113.88715.82311.48510.130
Passivo Circ.6441.2961.7481.5991.6581.9162.9893.3501.7411.710
Fornecedores8612018429046550070669124178
Emprést. CP2484014885323467691.731765176337
Outros PC001.0757768476475512.5151.4401.194
Passivo Não Circ.1.0041.5533.1795.0794.1293.5063.4224.442933681
Emprést. LP1953982.4614.0143.6133.1393.0734.155684318
Outros PNC30397171.065515366348287249363
Patrimônio Líq.1.9163.4375.0596.6456.8687.0787.4758.0308.8107.737

Liquidez -

HYPE3
2008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1.621.422.572.952.421.971.612.923.072.30
Liquid. imediata0.000.001.381.621.050.600.610.820.770.89
Capital de giro4015452.7393.1192.3531.8581.8366.4213.6102.217
2008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1.621.422.572.952.421.971.612.923.072.30
Liquid. imediata0.000.001.381.621.050.600.610.820.770.89
Capital de giro4015452.7393.1192.3531.8581.8366.4213.6102.217
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.