1. Home
  2. Ações
  3. Heringer

FHER3 - Heringer

Fertilizantes Heringer S.A.
Último balanço:
2T2017
Valor de mercado:
R$ 163.725.280
TipoData PgtoValor
JCP14/03/20080,0600
JCP05/12/20070,3100
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa Heringer. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.

Lucratividade

20072008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida2.2603.5293.1923.5214.7045.3075.4225.9516.3085.1944.705
Resultado bruto243280241465659558646731551637604
Margem bruta11%8%8%13%14%11%12%12%9%12%13%
Ebit7371-34169306201220284147197176
Margem Ebit3%2%-1%5%7%4%4%5%2%4%4%
Ebitda82895212353247268332198249229
Margem Ebitda4%3%0%6%8%5%5%6%3%5%5%
Res. Financeiro33-457111-81-211-209-273-274-662-137-207
Lucro líquido77-252596163-2-337-33543-17
Margem líquida3%-7%2%2%1%0%-1%0%-5%1%0%
ROE16%-106%20%15%13%0%-8%2%-136%15%-9%
Dividend Payout22%------------------------------

Dívida

20072008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.492237296409473471437445246289196
Disponibilidades000176390469437313696486
Dívida bruta2916545737831.0031.2311.0061.3311.6591.0531.131
Dívida líq.2916545736076137625691.0181.5909891.045
Dívida bruta/PL0,592,761,941,912,122,612,302,996,743,645,77
Dívida líq./Ebitda3,547,33114,552,861,733,092,123,078,023,974,57
EF37%73%66%66%68%72%70%75%87%78%85%
ECP97%98%99%70%84%100%82%93%96%81%92%

Fluxo de caixa

20072008200920102011201220132014201520162017
FCO-301139-57-149207333-9926-364-194123
FCI-107-197-38-76-29-37-26-82-72-6-9
FCF350189-124936-21694-65192196-152
FCT-58131-962421480-31-121-244-4-38
FCL-408-58-95-225178296-125-56-436-200114
FCI/LL139%-78%64%125%46%-1850%-79%1171%-21%14%-53%
CAPEX-107-187-38-77-29-37-28-82-722926
CAPEX/LL139%-74%64%126%46%-1850%-85%1171%-21%-67%153%
CAPEX/FCO-36%135%-67%-52%14%11%-28%315%-20%15%-21%

Liquidez

20072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,340,860,780,910,980,880,870,800,620,670,62
Liquid. imediata0,000,000,000,130,210,190,190,110,020,030,03
Capital de giro268-226-289-114-40-289-293-548-1.131-769-993
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.