1. Home
  2. Ações
  3. Direcional

DIRR3 - Direcional

Direcional Engenharia S.A.
Cód. negociação:
DIRR3
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
Dividendos07/07/1619/07/160,2734
Dividendos22/07/1506/08/150,2706
Dividendos28/04/1515/05/150,1818
Dividendos13/11/1428/11/140,2368
Dividendos30/04/1412/05/140,3724
Dividendos30/04/1329/05/130,3639
Dividendos12/03/1229/06/120,2709
Dividendos05/01/1101/03/110,3019
Dividendos26/04/1017/05/100,1410
Expandir tudo

26/03/2018 19:07:42
DIRR3 - Ações Direcional - Balanços, dividendos, cotação, etc.

Balanço atualizado
Expandir   Gostei
 0
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - DIRR3

20072008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida1042633777811.0721.3671.7431.8351.5691.358751
Resultado bruto3810612724830036940342633015637
Margem bruta37%40%34%32%28%27%23%23%21%11%5%
Ebit2969871581772252582431632-131
Margem Ebit28%26%23%20%17%16%15%13%10%0%-17%
Ebitda009116518823527526320629-109
Margem Ebitda0%0%24%21%18%17%16%14%13%2%-14%
Res. Financeiro0610282823111161711
Lucro líquido256786166181230236232156-1-137
Margem líquida24%25%23%21%17%17%14%13%10%0%-18%
ROE26%21%13%20%15%16%15%13%9%0%-9%
Dividend Payout---------11%22%18%24%40%43%-4000%---

Dívida - DIRR3

20072008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.973196768271.2321.4211.6011.7351.7771.7471.604
Disponibilidades000190351436542665499567483
Dívida bruta4757123302473756890948836906893
Dívida líq.4757123112122320348283337339410
Dívida bruta/PL0.480.180.180.370.380.530.560.550.470.520.56
Dívida líq./Ebitda------1.350.680.651.361.271.071.6411.88---
EF33%15%15%27%28%35%36%35%32%34%36%
ECP64%70%33%40%59%45%35%48%44%52%45%

Fluxo de Caixa -

DIRR3
20072008200920102011201220132014201520162017
FCO00-84-257-201-8328732019612538
FCI00-8-25-19-97-340-55-6153
FCF00346160381191-137-174-340-67-111
FCT00254-12216111116146-199-3-20
FCL00-92-282-220-1802533201416491
FCI/LL------9%15%10%42%14%---35%-6100%39%
CAPEX00-1-25-19-22-56-8-193-10
CAPEX/LL------1%15%10%10%24%3%12%300%-7%
CAPEX/FCO-------1%-10%-9%-27%20%2%10%-2%26%

Balanço Patrimonial -

DIRR3
20072008200920102011201220132014201520162017
Ativo Total2265781.0881.6792.4513.0273.4333.9553.8874.0894.141
Ativo Circulante2054798731.3081.9132.4502.4412.7202.4342.5182.351
Disponibilidades000190351436542665499567483
Recebíveis0006629641.2471.3911.1721.122949702
Estoque107239191408502660396735656805971
Outros AC0004695105111147157194193
Ativo Não Circ.21982143715385769911.2341.4521.5711.790
Imobilizado2914344558100109876955
Intangível00022212232
Outros ANC16861973344905168891.1221.3621.4981.732
Passivo Total2265781.0881.6792.4513.0273.4333.9553.8874.0894.141
Passivo Circ.80118170411667724740858668753701
Fornecedores3711234230721291079971
Emprést. CP304041121280339308457371467405
Outros PC059266343355359271188186225
Passivo Não Circ.491402414405528801.0911.3611.4411.5891.835
Emprést. LP171682180192417582490464439488
Outros PNC1782593594635098709761.1491.346
Patrimônio Líq.973196768271.2321.4211.6011.7351.7771.7471.604

Liquidez -

DIRR3
20072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente2.564.065.143.182.873.383.303.173.643.343.35
Liquid. imediata0.000.000.000.460.530.600.730.780.750.750.69
Capital de giro1253617038971.2461.7261.7011.8621.7661.7651.650
20072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente2.564.065.143.182.873.383.303.173.643.343.35
Liquid. imediata0.000.000.000.460.530.600.730.780.750.750.69
Capital de giro1253617038971.2461.7261.7011.8621.7661.7651.650
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.