1. Home
  2. Ações
  3. Cielo

CIEL3 - Cielo

Cielo S.A.
Último balanço:
2T2017
Valor de mercado:
R$ 58.051.330.600
TipoData PgtoValor
Dividendos29/09/20170,3692
JCP29/09/20170,1199
Dividendos31/03/20170,1668
JCP31/03/20170,1097
JCP30/09/20160,1053
Dividendos30/09/20160,1657
Dividendos31/03/20160,2134
JCP31/03/20160,0741
JCP30/09/20150,0606
Dividendos30/09/20150,2183
JCP31/03/20150,0426
Dividendos31/03/20150,4486
JCP30/09/20140,0427
Dividendos30/09/20140,6365
Dividendos31/03/20141,1684
JCP31/03/20140,0588
JCP30/09/20130,0629
Dividendos30/09/20131,0073
JCP28/03/20130,0549
Dividendos28/03/20131,2290
Dividendos28/09/20121,0950
JCP28/09/20120,0477
Dividendos30/03/20121,2089
JCP30/03/20120,0139
JCP30/09/20110,0443
Dividendos30/09/20110,9919
JCP31/03/20110,0053
Dividendos31/03/20110,6109
Dividendos30/09/20100,5690
JCP30/09/20100,0119
JCP31/03/20100,0072
Dividendos31/03/20100,5213
Dividendos---0,2406
Expandir tudo

17/08/2017 21:18:28
Um tete a tete com o sell side, tentando explicar melhor o que tá rolando..

CS - Cielo_160817.pdf - Google Drive
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
02/08/2017 10:14:10
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
11/07/2017 10:23:26
Dados liberados pelo BC
39031.pdf - Google Drive
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
11/07/2017
11:16:15
rapaazzz... 25% de Platinum e Blacks... e mesmo com a crise o mercado geral crescendo...

ahhh se papel moeda fosse extinto em alguns anos...

no mais, ótimo relatório
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
11/07/2017
13:05:02
Bom resumão de tendências dos dados BC mesmo..Mastercard pela primeira vez passou a Visa
Gostei
 1
   Não gostei
 0
rfalci
14/08/2017
15:55:39
Visa foi umas das minhas maiores alegrias
Gostei
 1
   Não gostei
 0

1

Lucratividade

200920102011201220132014201520162017
Receita líquida3.4443.9924.2085.4276.7347.72511.12212.30011.816
Resultado bruto2.5082.8112.7833.5744.1844.6745.8116.3066.037
Margem bruta73%70%66%66%62%61%52%51%51%
Ebit2.1032.3702.1502.7613.1843.4114.3314.5694.424
Margem Ebit61%59%51%51%47%44%39%37%37%
Ebitda2.2272.5642.3893.0793.5753.8395.2345.5355.380
Margem Ebitda65%64%57%57%53%50%47%45%46%
Res. Financeiro2283745537468541.3961.1031.4511.597
Lucro líquido1.5331.8301.8162.3202.6803.2283.6514.1834.201
Margem líquida45%46%43%43%40%42%33%34%36%
ROE178%153%128%101%80%75%36%32%29%
Dividend Payout57%83%77%61%62%62%39%33%36%

Dívida

200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.8601.1941.4242.2863.3314.32410.16312.90214.329
Disponibilidades02502924314233.9981.2492.6582.755
Dívida bruta001502.1142.4887.33913.29910.7918.256
Dívida líq.0-250-1421.6832.0653.34112.0508.1335.501
Dívida bruta/PL------0,110,920,751,701,310,840,58
Dívida líq./Ebitda0,00------0,550,580,872,301,471,02
EF0%0%10%48%43%63%57%46%37%
ECP------13%8%11%66%25%27%22%

Fluxo de caixa

200920102011201220132014201520162017
FCO9721.5371.7851.2501.9991.8342.8425.1296.336
FCI-256-291-358-1.471-120-674-8.591-535-484
FCF-1.274-1.509-1.384349-1.8702.3952.914-3.140-4.336
FCT-558-2634312893.555-2.8351.4541.516
FCL7161.2461.427-2211.8791.160-5.7494.5945.852
FCI/LL17%16%20%63%4%21%235%13%12%
CAPEX-182-288-273-90-90-673-8.559-526-489
CAPEX/LL12%16%15%4%3%21%234%13%12%
CAPEX/FCO19%19%15%7%5%37%301%10%8%

Liquidez

200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,211,261,191,371,431,331,571,751,11
Liquid. imediata0,000,120,100,090,070,390,150,340,05
Capital de giro3335205441.7112.7413.4144.6125.8916.236
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.