1. Home
  2. Ações
  3. Cielo

CIEL3 - Cielo

Cielo S.A.
Último balanço:
4T2017
Valor de mercado:
R$ 66.181.613.400

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Dividendos29/03/20180,3900
JCP29/03/20180,1172
Dividendos29/09/20170,3692
JCP29/09/20170,1199
Dividendos31/03/20170,1668
JCP31/03/20170,1097
JCP30/09/20160,1053
Dividendos30/09/20160,1657
JCP31/03/20160,0741
Dividendos31/03/20160,2134
Dividendos30/09/20150,2183
JCP30/09/20150,0606
JCP31/03/20150,0426
Dividendos31/03/20150,4486
Dividendos30/09/20140,6365
JCP30/09/20140,0427
JCP31/03/20140,0588
Dividendos31/03/20141,1684
JCP30/09/20130,0629
Dividendos30/09/20131,0073
Dividendos28/03/20131,2290
JCP28/03/20130,0549
JCP28/09/20120,0477
Dividendos28/09/20121,0950
Dividendos30/03/20121,2089
JCP30/03/20120,0139
Dividendos30/09/20110,9919
JCP30/09/20110,0443
JCP31/03/20110,0053
Dividendos31/03/20110,6109
JCP30/09/20100,0119
Dividendos30/09/20100,5690
JCP31/03/20100,0072
Dividendos31/03/20100,5213
Dividendos---0,2406
Expandir tudo

23/01/2018 15:18:05
Acabei de vender as quatro cotas de CIEL3, Operação iniciada em 11/08/2017 com quatro cotas compradas, a menor por 22,63 e a maior por 24,01, lucro de 8,8% sobre o custo de compra corrigido a 1% am.
quando comento sobre encerramento dessa operação, sempre vem a pergunta sobre ter esperado para lucra mais. Todas as vezes que tentei isso acabei sendo estopado, por isso prefiro encerrar e partir para outra operação. Agora é procurar outro papel para nova operação.




#acoes
Expandir   Gostei
 4
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
15:26:41
Assinante Oceans14
Boa!
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Odonto
23/01/2018
15:27:45
Uma ação pouco comentada mas eu acho que tem potencial é EQTL3
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
15:33:33
Assinante Oceans14
Tava pensando aqui quem somos para criticar ou dizer que é bullshit seu método, se esta tendo resultados consistentes, sabe o que fazer quando a posição persistentemente vai contra, não tem o que falar..Parabéns..
Gostei
 3
   Não gostei
 0
md5
23/01/2018
16:32:09
Assinante Oceans14
Imagem
Gostei
 1
   Não gostei
 0
BIGDOG
23/01/2018
22:52:18
HGTX3 pode ser uma boa empresa para um TSG, mas ficaria mais confortável se tivesse liquidez em opções. acho que PETR será a proxima, não é algo que se possa chamar de uma grande empresa, mas PETR é PETR:)
Gostei
 1
   Não gostei
 0
08/11/2017 14:27:22
Conte comigo:
Cielo, rede, getnet, bin, safra, moderninha, mercadopago, stonepay, elavon...

Pelo menos 9 delas... Capitalismo funciona aqui sim, basta achar o nicho que o governo não meta a mão...

Quando puder pagar DARF por maquininha ai acabou tudo :-)



#acoes
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
Struggle
08/11/2017
15:38:11
Assinante Oceans14
Aliás, gobierno abre alas para o registro de pagamentos.
Assim o Big Brother sabe o quanto você ganha.
Gostei
 0
   Não gostei
 0
rfalci
08/11/2017
15:59:59
Assinante Oceans14
Isso não é nenhum problema pra quem paga DARF voluntário por peso na consciência de ter sido filiado ao PT
Gostei
 1
   Não gostei
 0
31/10/2017 10:12:51
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
30/10/2017 20:31:31
Atualiza aí patrão :)
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
30/10/2017
20:59:18
Assinante Oceans14
Falando nela, chegando no suportão

o último gap ali em agosto foi o 2T/17
Imagem
Gostei
 0
   Não gostei
 0
md5
30/10/2017
21:05:27
Assinante Oceans14
carma aí... acabei de colocar o bebê pra arrotar... :)
Gostei
 3
   Não gostei
 0
md5
30/10/2017
21:12:02
Assinante Oceans14
pronto @Will
Gostei
 3
   Não gostei
 0
Will
30/10/2017
21:14:31
Queda de 15% na base de POS.
Agora rompe :(
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Will
30/10/2017
21:15:50
@md5
Thanks bro.
Pede desculpas pro Bebê por mim..eehehhhh
Gostei
 2
   Não gostei
 0
md5
30/10/2017
21:16:36
Assinante Oceans14
já tá dormindo like an angel... :D
Gostei
 4
   Não gostei
 0
11/10/2017 19:31:43
ainda, preview do 3T/17, condizente com o movimento da ação.

#acoes
Imagem
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
11/10/2017
19:41:08
Assinante Oceans14
BB e Descão fechando o capital dela? Pode ser interessante..Cai pros 15, oferece 20, fechou :`)
Gostei
 3
   Não gostei
 0
Will
12/10/2017
10:40:15
Demorou já pra fechar o capital dessa aí...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
naoeoxi
13/10/2017
11:16:52
Assinante Oceans14
Acho que Safra Pay vai abocanhar esse mercado. Eles são muito agressivos no crédito.
Só não tem abrangência nacional
Gostei
 1
   Não gostei
 0
17/08/2017 21:18:28
Um tete a tete com o sell side, tentando explicar melhor o que tá rolando..

CS - Cielo_160817.pdf - Google Drive
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0

1 2
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - CIEL3

200920102011201220132014201520162017
Receita líquida3.4443.9924.2085.4276.7347.72511.12212.30011.600
Resultado bruto2.5082.8112.7833.5744.1844.6745.8116.3065.826
Margem bruta73%70%66%66%62%61%52%51%50%
Ebit2.1032.3702.1502.7613.1843.4114.3314.5694.330
Margem Ebit61%59%51%51%47%44%39%37%37%
Ebitda2.2272.5642.3893.0793.5753.8395.2345.5355.278
Margem Ebitda65%64%57%57%53%50%47%45%45%
Res. Financeiro2283745537468541.3961.1031.4511.754
Lucro líquido1.5331.8301.8162.3202.6803.2283.6514.1834.264
Margem líquida45%46%43%43%40%42%33%34%37%
ROE178%153%128%101%80%75%36%32%28%
Dividend Payout57%83%77%61%62%62%39%33%52%

Dívida - CIEL3

200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.8601.1941.4242.2863.3314.32410.16312.90215.360
Disponibilidades02502924314233.9981.2492.6586.024
Dívida bruta001502.1142.4887.33913.29910.7919.245
Dívida líq.0-250-1421.6832.0653.34112.0508.1333.221
Dívida bruta/PL------0,110,920,751,701,310,840,60
Dívida líq./Ebitda0,00------0,550,580,872,301,470,61
EF0%0%10%48%43%63%57%46%38%
ECP------13%8%11%66%25%27%31%

Fluxo de Caixa -

CIEL3
200920102011201220132014201520162017
FCO9721.5371.7851.2501.9991.8342.8425.1295.520
FCI-256-291-358-1.471-120-674-8.591-535-472
FCF-1.274-1.509-1.384349-1.8702.3952.914-3.140-1.715
FCT-558-2634312893.555-2.8351.4543.333
FCL7161.2461.427-2211.8791.160-5.7494.5945.048
FCI/LL17%16%20%63%4%21%235%13%11%
CAPEX-182-288-273-90-90-673-8.559-526-472
CAPEX/LL12%16%15%4%3%21%234%13%11%
CAPEX/FCO19%19%15%7%5%37%301%10%9%

Balanço Patrimonial -

CIEL3
200920102011201220132014201520162017
Ativo Total2.9673.7715.08110.03713.31018.67929.97730.54488.347
Ativo Circulante1.8862.5363.3616.3389.10413.68112.67513.74371.933
Disponibilidades02502924314233.9981.2492.6586.024
Recebíveis02.2853.0685.9078.6819.68311.21311.01465.869
Estoque000000000
Outros AC0000002137039
Ativo Não Circ.1.0811.2351.7193.6984.2064.99717.30116.80016.413
Imobilizado296360522503515723751640512
Intangível01292281.9552.0812.32914.29013.44213.103
Outros ANC7217459691.2391.6091.9442.2592.7182.797
Passivo Total2.9673.7715.08110.03713.31018.67929.97730.54488.347
Passivo Circ.1.5532.0162.8174.6276.36310.2678.0637.85262.597
Fornecedores1161801.9503.3834.9024.2803.4363.33658.552
Emprést. CP00191652734.8333.2912.9212.827
Outros PC01.8358471.0791.1881.1531.3361.5951.216
Passivo Não Circ.5545608393.1233.6144.08711.7499.78810.388
Emprést. LP001311.9492.2152.50610.0087.8706.417
Outros PNC5115607081.1741.3991.5811.7411.9183.971
Patrimônio Líq.8601.1941.4242.2863.3314.32410.16312.90215.360

Liquidez -

CIEL3
200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,211,261,191,371,431,331,571,751,15
Liquid. imediata0,000,120,100,090,070,390,150,340,10
Capital de giro3335205441.7112.7413.4144.6125.8919.336
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.