1. Home
  2. Ações
  3. Cielo

CIEL3 - Cielo

Cielo S.A.
Cód. negociação:
CIEL3
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
Dividendos14/03/1829/03/180,3900
JCP27/12/1729/03/180,1172
Dividendos15/09/1729/09/170,3692
JCP29/06/1729/09/170,1199
Dividendos15/03/1731/03/170,1668
JCP03/01/1731/03/170,1097
JCP16/09/1630/09/160,1053
Dividendos16/09/1630/09/160,1657
JCP11/03/1631/03/160,0741
Dividendos11/03/1631/03/160,2134
Dividendos11/09/1530/09/150,2183
JCP11/09/1530/09/150,0606
JCP13/03/1531/03/150,0426
Dividendos13/03/1531/03/150,4486
Dividendos12/09/1430/09/140,6365
JCP12/09/1430/09/140,0427
JCP14/03/1431/03/140,0588
Dividendos14/03/1431/03/141,1684
JCP13/09/1330/09/130,0629
Dividendos13/09/1330/09/131,0073
Dividendos13/03/1328/03/131,2290
JCP13/03/1328/03/130,0549
JCP13/09/1228/09/120,0477
Dividendos13/09/1228/09/121,0950
Dividendos15/03/1230/03/121,2089
JCP15/03/1230/03/120,0139
Dividendos15/09/1130/09/110,9919
JCP15/09/1130/09/110,0443
JCP14/03/1131/03/110,0053
Dividendos14/03/1131/03/110,6109
JCP14/09/1030/09/100,0119
Dividendos14/09/1030/09/100,5690
JCP12/03/1031/03/100,0072
Dividendos12/03/1031/03/100,5213
Dividendos04/08/09---0,2406
Expandir tudo

13/04/2018 10:14:25
Rumo ao fundo de 2016..

#CIEL3
Expandir   Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
13/04/2018
10:33:16
Assinante Oceans14
Baixando os valores..tá 15, dão OPA a 20..:)
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Jkarmona
13/04/2018
10:53:35
Ainda que lutou muito, não teve jeito a represa estourou.
"Baixando os valores..tá 15, dão OPA a 20..:)" explica isso eh..vc está muito a frente risos?
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
13/04/2018
11:20:19
Assinante Oceans14
É só um aposta, que os controladores vão fechar o capital, antes chutamos q iam dar R$25,00 pra fechar...agora R$20tão..hehe
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
13/04/2018
11:29:04
Assinante Oceans14
Nela, se for trade, nesses dias de hj q tem q ficar atento..as ultimas reversões de fundo de curto prazo, terminaram em dias parecidos assim.

Valores acima da max do dia de hj, já daria pra arriscar um buy
Imagem
Gostei
 1
   Não gostei
 0
willscs
13/04/2018
11:30:43
Tem outros setores dela que começaram a responder bem (CATENO), pensando em dar uma beliscada
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Jkarmona
13/04/2018
11:33:26
Palmas, não tinha pensado nisso.Então grande chance da aposta ser ganhadora, para o mortal aqui seria uma oportunidade de beliscar alguma coisa se o ativo parar abaixo dos 18 quem sabe nos 15?
Gostei
 2
   Não gostei
 0
willscs
13/04/2018
11:49:33
É coisa pouca, mas compensou a queda da cielo que não foi grande coisa por causa da contenção nas despesas operacionais. Acho difícil conseguirem manter esses cortes, tem de ver se conseguem segurar a receita
Imagem
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Odonto
13/04/2018
12:52:22
Bom,por enquanto o que dá para dizer é que perdeu um importante suporte,e caiu numa zona sem forte referência de preços,do ponto de vista da AT

Aguardar o fechamento,observar volume

Do ponto de vista da AT,está bem feia a coisa,entrar agora seria pegar a faca caindo
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
13/04/2018
12:59:46
Assinante Oceans14
Mesmo se conseguirem manter os cortes, LL vem flat ou maior na margem..vão dar meus parabéns ..mas e ai? quando receita vai voltar a crescer? qdo vai voltar a girar a roda..
Gostei
 1
   Não gostei
 0
willscs
13/04/2018
13:44:07
Provavelmente vai ficar estagnada ou com crescimento bem baixo, e com Payout alto. Não sei se vale muito a pena mesmo, mas vale a análise. P/L de 12 e Yeild de 5% já
Gostei
 2
   Não gostei
 0
10/04/2018 18:12:39
Ensaiou um fundinho,por pouco tempo, amanhã tudo é possível inclusive ladeira abaixo.

#CIEL3
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
willscs
10/04/2018
18:20:15
De olho em Ciel, Eztc e Mdia
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Struggle
10/04/2018
21:59:39
Assinante Oceans14
MDIA3 sofreu bem!
Gostei
 1
   Não gostei
 0
05/04/2018 11:48:11
Agonizando, pelo fibo se perder 19,50, os próximos suportes: 17,20 - 14,25 - 9,49. Penso que poderá ser um bom trade.Não?

#CIEL3

#acoes
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Odonto
05/04/2018
12:10:33
Eu não acredito em fibos

Pelo gráfico postado pelo Malandro não vi nenhum suporte relevante,podia,forcando muito a barra,traçar uma reta no 5.0(dois pontos tocam lá),mas não formaria um retangulo perfeito pois não tem o teto

Então,sei lá
Gostei
 0
   Não gostei
 0
md5
05/04/2018
12:30:53
Assinante Oceans14
o @thi tá desde as 8 da manhã tentando se convencer a não comprar... tá com medo pq tá "mto barato"...

acredita na empresa e tem medo de comprar... é um frouxo... :)
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
05/04/2018
13:52:15
Assinante Oceans14
O bancotario era mestre em fibos, rest in peace..no grafico q tem não sou muito ponta firme, a LTA o tradicional seria 3 pontos, odeio treidar triangulos..o q pode ajudar é esse suporte feito em 2017, junto com essa suposta LTA de 2 pontos..mas precisaria reagir, coisa q não tá acontecendo ainda..
Imagem
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
05/04/2018
14:00:16
Assinante Oceans14
Com fibo
Imagem
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Odonto
05/04/2018
14:03:44
Bancotário morreu?

Lembro dele
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Odonto
05/04/2018
14:05:51
Se perder essa LTA de dois pontos,graficamente acho que já era,não tem suporte forte
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
05/04/2018
14:08:42
Assinante Oceans14
Sim, jovem casa dos 50
Gostei
 3
   Não gostei
 0
Odonto
05/04/2018
14:22:24
Vixe,não sabia,me lembro que ele tinha dado até entrevista pra Exame,acho que foi em 2007,aquelas entrevistas de topo de mercado

R.I.P.
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Jkarmona
05/04/2018
14:57:05
Valeu @malandro , pelo andar da carroagem deve bater nos U$ 5 mesmo, salvo algo extraordinário aconteça nesta empresa.
Gostei
 2
   Não gostei
 0
kabiludo
05/04/2018
16:41:47
Estou meio líquido pq vendi o apartamento em sociedade.

Estou pensando em aproveitar o P/L que está perto dos minimos
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Jkarmona
05/04/2018
17:08:22
Eu pretendo fazer trade de valor, tem que aparecer um sinal consistente com volume acima da média com pivor de alta, para ficar bem claro o posicionamento do stop.
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Odonto
05/04/2018
17:16:43
No post abaixo falei que iria cair num abismo se perder a LTA

Mas na verdade eu acho que me expressei mal,dá impressão de queda vertiginosa,mais correto seria dizer que vai cair numa zona sem referencias fortes de preços,vai ter movimentos erráticos e indefinidos

Difícil fazer trade gráfico assim,colocar stops,etc
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Odonto
05/04/2018
17:20:30
Eu tenho a ação,não vou aportar mais nela,mas ignoro gráficos nesse caso

Só vou sair se ficar ruim mesmo

O pegy dela de cinco anos está ficando interessante
Gostei
 2
   Não gostei
 0
03/04/2018 10:01:13
vai perder a LTA da década? (indexado ao dólar)

#CIEL3

#acoes
Imagem
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
mantovam
03/04/2018
10:27:12
Assinante Oceans14
nos 15 compro um lote
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Odonto
03/04/2018
10:38:50
vixe
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Odonto
03/04/2018
10:40:57
Pior é que se perder ali não tem suporte relevante,pelo menos eu não vi

Vai tipo mergulhar no abismo
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
03/04/2018
10:59:25
Assinante Oceans14
A dynamo soltou uma carta sobre o setor lá por 2013, exaltando CIEL, depois de ir de US 2,7 pra 8,00..eu tenho certa ressalva sobre esses confetes abertos de fundos sobre empresas..2014 foi o ano de euforia do varejo sobre a empresa..
Gostei
 0
   Não gostei
 0
pedrorl
03/04/2018
11:35:21
Assinante Oceans14
Maladro eu li essa carta e recomendo mas o mercado mudou muito de lá para cá. Na época só tínhamos duas empresas Cielo/Visanet e a Redecard e o DY era gigantesco para quem entrou nessa queda. Algo perto de 10%, foi uma das minhas maiores porradas na bolsa essa.

Hoje a concorrência tá muito maior com Stone, PagSeguro,GetNEt entre outras menores. A margem desabou e ela vem perdendo share todo trimestre.

Eu só entraria se ficasse muito barato o que ainda não tá.
Gostei
 3
   Não gostei
 0
Zeitona
03/04/2018
12:22:04
Assinante Oceans14
Oque seria muito barato?
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Will
04/04/2018
10:43:02
Logo hoje que o Itaú anunciou uma parceria com o Aplle Pay? hhhmmmm
Gostei
 1
   Não gostei
 0
pedrorl
04/04/2018
15:37:05
Assinante Oceans14
P/L abaixo 10 já seria um começo
Gostei
 3
   Não gostei
 0
23/03/2018 14:07:31
Estão batendo forte, a surra deve continuar até o suporte 19,5/20.
Alguém comenta, eh onde está tu BIG DOG, se não me engano esta é aquela que vc fez trade sem gráfico.

#CIEL3
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
23/03/2018
14:15:13
Assinante Oceans14
P/L no passado já esteve na casa dos 8,xx... com os números de hoje, pra voltar pra esse patamar a cotação tem q ir pra R$ 13,00... se for pra cair, ainda nem começou... :)
Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
23/03/2018
14:15:56
Assinante Oceans14
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Jkarmona
23/03/2018
14:30:33
Sim perfeito, refiro - me caso apareça um sinal de reversão, vale um trade com stop claro.
Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
23/03/2018
14:32:47
Assinante Oceans14
aí é com o @Malandro...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
23/03/2018
16:02:12
Assinante Oceans14
Penso q pode parar na casa dos 20..beliscou hj por lá..mas tá bem fraca ainda..
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Jkarmona
23/03/2018
16:23:24
Foi que pensei, tem que entrar volume, sem isso nada feito.
Gostei
 2
   Não gostei
 0
06/03/2018 19:12:06
Fico matutando sobre o futuro desse mercado...
Acredito que no futuro próximo essas Maquininhas estarão jogadas a rodo por aí, igual aconteceu com os telefones(pagava-se aluguel caro e hj é vendido baratin). Moderninha iniciou esse processo.

Outra coisa que vejo acontecendo são parcerias entre as Empresas de Software de Gestão e as Adquirentes. No futuro imagino que a mesma Empresa fará ambos: Software de Gestão e Meio de Pagamento. Tudo verticalizado. A própria já tem um mini software de Gestão na Lio.
Só nos resta saber quem vai abocanhar quem...

O que os amigos pensam sobre isso?

#acoes
Expandir   Gostei
 4
   Não gostei
 0
md5
06/03/2018
19:17:41
Assinante Oceans14
software de gestão com software de pagamento embutido acho pouco provável... a complexidade é enorme e creio que não vingaria... mercado é muito pulverizado... as grandes poderiam fazer.. já as pequenas, pouco provável.. e como eu disse, mercado é muito pulverizado... mto mais fácil os desenvolvedores focar no software de gestão e usar pay&go ou sitef para transações com cartões..

agora quanto ao hardware (pinpad, maquininhas), creio q é por aí mesmo.. a alusão a linhas telefônicas foi uma boa...
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
06/03/2018
20:21:06
Assinante Oceans14
Será que produtos como o Lio é o futuro? eu não acho, é uma aposta da cielo, bolar um produto mais requintado, minha duvida é qual mercado de clientes e tamanho desse mercado ela quer atingir com esse requinte.. mas isso tudo acho q é uma tentativa pra dar um brilho num setor que fatalmente irá convergir para um retorno menor.

Muito boa analogia do telefone..também quero usar..kkk, a Lio seria então a evolução do telefone de disco para de teclas, só um adorno..:)
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Will
06/03/2018
21:11:56
A Lio tem algo de software de gestão implantado nela. Por isso me veio a idéia da fusão entre meio de pagamento e software de gestão, ou vice e versa(que acho mais plausível).
Mas sou leigo no assunto. São apenas devaneios...hehehh
Gostei
 1
   Não gostei
 0
md5
06/03/2018
21:15:32
Assinante Oceans14
Totvs e Linx devem ter isso integrado... Desenvolvedoras menores, não
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
06/03/2018
21:49:00
Assinante Oceans14
Da minha parte é tudo pitaco tb..kk
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Dangmoura
07/03/2018
08:10:04
Pode acontecer também da Cielo ter tanta grana que consiga se reinventar. Mas ai já é outra história.
Gostei
 3
   Não gostei
 0
Will
07/03/2018
15:00:32
Ainda acho que o mais provável é Cielo ir pra baixo de 20R$, e BB e Descâo fecharem o capital. Só acho...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
naoeoxi
07/03/2018
15:06:20
Assinante Oceans14
Eu ainda acho a cielo melhor em atendimento, suporte e estrutura.
Me arrependi de ter mudado para a Rede.
Acho que um bom serviço seria se eles oferecessem um software frente de caixa e tomassem o lugar da linx
não vejo muito problema nisso.
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Will
07/03/2018
16:01:31
Pois é @naoeoxi .
Mas no ritmo que as coisas andam caminhando, daqui a uns anos vai ser a Linx que vai comprar a Cielo..k k kkkkk
Como diz o MD, deve ser quase impossível integrar essas coisas..
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
07/03/2018
19:10:21
Assinante Oceans14
Tb acho Will, mete uns 5 real acima do mercado e mandam ver..
Gostei
 2
   Não gostei
 0
23/01/2018 15:18:05
Acabei de vender as quatro cotas de CIEL3, Operação iniciada em 11/08/2017 com quatro cotas compradas, a menor por 22,63 e a maior por 24,01, lucro de 8,8% sobre o custo de compra corrigido a 1% am.
quando comento sobre encerramento dessa operação, sempre vem a pergunta sobre ter esperado para lucra mais. Todas as vezes que tentei isso acabei sendo estopado, por isso prefiro encerrar e partir para outra operação. Agora é procurar outro papel para nova operação.




#acoes
Expandir   Gostei
 4
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
15:26:41
Assinante Oceans14
Boa!
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Odonto
23/01/2018
15:27:45
Uma ação pouco comentada mas eu acho que tem potencial é EQTL3
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
23/01/2018
15:33:33
Assinante Oceans14
Tava pensando aqui quem somos para criticar ou dizer que é bullshit seu método, se esta tendo resultados consistentes, sabe o que fazer quando a posição persistentemente vai contra, não tem o que falar..Parabéns..
Gostei
 3
   Não gostei
 0
md5
23/01/2018
16:32:09
Assinante Oceans14
Imagem
Gostei
 1
   Não gostei
 0
BIGDOG
23/01/2018
22:52:18
HGTX3 pode ser uma boa empresa para um TSG, mas ficaria mais confortável se tivesse liquidez em opções. acho que PETR será a proxima, não é algo que se possa chamar de uma grande empresa, mas PETR é PETR:)
Gostei
 1
   Não gostei
 0
08/11/2017 14:27:22
Conte comigo:
Cielo, rede, getnet, bin, safra, moderninha, mercadopago, stonepay, elavon...

Pelo menos 9 delas... Capitalismo funciona aqui sim, basta achar o nicho que o governo não meta a mão...

Quando puder pagar DARF por maquininha ai acabou tudo :-)



#acoes
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
Struggle
08/11/2017
15:38:11
Assinante Oceans14
Aliás, gobierno abre alas para o registro de pagamentos.
Assim o Big Brother sabe o quanto você ganha.
Gostei
 0
   Não gostei
 0
rfalci
08/11/2017
15:59:59
Assinante Oceans14
Isso não é nenhum problema pra quem paga DARF voluntário por peso na consciência de ter sido filiado ao PT
Gostei
 1
   Não gostei
 0
31/10/2017 10:12:51
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0

1 2
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - CIEL3

200920102011201220132014201520162017
Receita líquida3.4443.9924.2085.4276.7347.72511.12212.30011.600
Resultado bruto2.5082.8112.7833.5744.1844.6745.8116.3065.826
Margem bruta73%70%66%66%62%61%52%51%50%
Ebit2.1032.3702.1502.7613.1843.4114.3314.5694.330
Margem Ebit61%59%51%51%47%44%39%37%37%
Ebitda2.2272.5642.3893.0793.5753.8395.2345.5355.278
Margem Ebitda65%64%57%57%53%50%47%45%45%
Res. Financeiro2283745537468541.3961.1031.4511.754
Lucro líquido1.5331.8301.8162.3202.6803.2283.6514.1834.264
Margem líquida45%46%43%43%40%42%33%34%37%
ROE178%153%128%101%80%75%36%32%28%
Dividend Payout57%83%77%61%62%62%39%33%52%

Dívida - CIEL3

200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.8601.1941.4242.2863.3314.32410.16312.90215.360
Disponibilidades02502924314233.9981.2492.6586.024
Dívida bruta001502.1142.4887.33913.29910.7919.245
Dívida líq.0-250-1421.6832.0653.34112.0508.1333.221
Dívida bruta/PL------0.110.920.751.701.310.840.60
Dívida líq./Ebitda0.00------0.550.580.872.301.470.61
EF0%0%10%48%43%63%57%46%38%
ECP------13%8%11%66%25%27%31%

Fluxo de Caixa -

CIEL3
200920102011201220132014201520162017
FCO9721.5371.7851.2501.9991.8342.8425.1295.520
FCI-256-291-358-1.471-120-674-8.591-535-472
FCF-1.274-1.509-1.384349-1.8702.3952.914-3.140-1.715
FCT-558-2634312893.555-2.8351.4543.333
FCL7161.2461.427-2211.8791.160-5.7494.5945.048
FCI/LL17%16%20%63%4%21%235%13%11%
CAPEX-182-288-273-90-90-673-8.559-526-472
CAPEX/LL12%16%15%4%3%21%234%13%11%
CAPEX/FCO19%19%15%7%5%37%301%10%9%

Balanço Patrimonial -

CIEL3
200920102011201220132014201520162017
Ativo Total2.9673.7715.08110.03713.31018.67929.97730.54488.347
Ativo Circulante1.8862.5363.3616.3389.10413.68112.67513.74371.933
Disponibilidades02502924314233.9981.2492.6586.024
Recebíveis02.2853.0685.9078.6819.68311.21311.01465.869
Estoque000000000
Outros AC0000002137039
Ativo Não Circ.1.0811.2351.7193.6984.2064.99717.30116.80016.413
Imobilizado296360522503515723751640512
Intangível01292281.9552.0812.32914.29013.44213.103
Outros ANC7217459691.2391.6091.9442.2592.7182.797
Passivo Total2.9673.7715.08110.03713.31018.67929.97730.54488.347
Passivo Circ.1.5532.0162.8174.6276.36310.2678.0637.85262.597
Fornecedores1161801.9503.3834.9024.2803.4363.33658.552
Emprést. CP00191652734.8333.2912.9212.827
Outros PC01.8358471.0791.1881.1531.3361.5951.216
Passivo Não Circ.5545608393.1233.6144.08711.7499.78810.388
Emprést. LP001311.9492.2152.50610.0087.8706.417
Outros PNC5115607081.1741.3991.5811.7411.9183.971
Patrimônio Líq.8601.1941.4242.2863.3314.32410.16312.90215.360

Liquidez -

CIEL3
200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1.211.261.191.371.431.331.571.751.15
Liquid. imediata0.000.120.100.090.070.390.150.340.10
Capital de giro3335205441.7112.7413.4144.6125.8919.336
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.