1. Home
  2. Ações
  3. Celesc

CLSC3, CLSC4 - Celesc

Centrais Elétricas de Santa Catarina S.A.
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 1.022.517.210

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Dividendos---0,9111
Dividendos---3,5772
Dividendos30/06/20140,1826
JCP30/06/20141,2040
Dividendos28/06/20120,2399
JCP---2,0183
JCP28/06/20111,9067
Dividendos29/06/20100,8875
Dividendos26/06/20091,8019
Dividendos27/06/20080,6960
JCP28/12/20071,7163
Dividendos27/06/20070,0181
JCP29/09/20060,0612
Dividendos26/06/20060,0109
JCP---0,0494
Dividendos28/06/20050,0003
JCP28/06/20050,0581
JCP28/05/20040,0342
Dividendos27/06/20010,0012
Dividendos28/06/20000,0005
TipoData PgtoValor
Dividendos---1,0022
Dividendos---3,9349
Dividendos30/06/20140,2009
JCP30/06/20141,3244
Dividendos28/06/20120,2639
JCP---2,2201
JCP---2,0974
JCP28/06/20112,0974
Dividendos---0,9762
Dividendos29/06/20100,9762
Dividendos26/06/20091,9821
Dividendos27/06/20080,7656
JCP28/12/20071,8879
Dividendos27/06/20070,0199
JCP29/09/20060,0673
Dividendos26/06/20060,0120
JCP---0,0543
Dividendos28/06/20050,0003
JCP28/06/20050,0639
JCP28/05/20040,0377
Dividendos27/06/20010,0014
Dividendos28/06/20000,0005
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa Celesc. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - CLSC

20072008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida3.1663.5203.6604.0364.1914.5454.8726.2466.8646.1086.816
Resultado bruto8908296776589274448191.021487524897
Margem bruta28%24%18%16%22%10%17%16%7%9%13%
Ebit467441210273438-4991457879593390
Margem Ebit15%13%6%7%10%-11%3%13%1%2%6%
Ebitda585582349430595-3333541.005357-142137
Margem Ebitda18%17%10%11%14%-7%7%16%5%-2%2%
Res. Financeiro2-124584151281514778-120-239
Lucro líquido357289182273323-258198513130-981
Margem líquida11%8%5%7%8%-6%4%8%2%0%1%
ROE23%16%10%14%15%-14%9%22%6%0%4%
Dividend Payout27%31%37%15%18%-29%---10%112%-311%19%

Dívida - CLSC

20072008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.1.5741.7691.8841.9402.1741.9002.1372.3432.2242.0752.137
Disponibilidades000292457216664449922917965
Dívida bruta1671931883203713886818591.142787536
Dívida líq.16719318828-8617217410220-130-429
Dívida bruta/PL0,110,110,100,160,170,200,320,370,510,380,25
Dívida líq./Ebitda0,290,330,540,07------0,050,410,620,92---
EF10%10%9%14%15%17%24%27%34%27%20%
ECP16%12%25%34%65%23%30%38%45%39%72%

Fluxo de Caixa -

CLSC
20072008200920102011201220132014201520162017
FCO860323549325465160436-60643750707
FCI-620-384-414-273-244-340-307-290-301-369-393
FCF123-91-91-98-38-62362135129-385-330
FCT363-15244-46183-242491-215471-4-16
FCL240-6113552221-180129-350342381314
FCI/LL174%133%227%100%76%-132%155%57%232%-4100%485%
CAPEX-507-427-423-429-423-391-311-302-339-375-409
CAPEX/LL142%148%232%157%131%-152%157%59%261%-4167%505%
CAPEX/FCO59%132%77%132%91%244%71%-503%53%50%58%

Balanço Patrimonial -

CLSC
20072008200920102011201220132014201520162017
Ativo Total4.2284.4424.3515.0015.3655.3695.6276.1717.9888.6289.133
Ativo Circulante1.6021.7411.4621.2111.4721.3741.6745.1973.5893.7654.168
Disponibilidades000292457216664449922917965
Recebíveis0008548981.0277881.0161.4741.2701.320
Estoque1831271520151188109
Outros AC00048951142093.7221.1841.5671.873
Ativo Não Circ.2.6262.7012.8883.7903.8933.9943.9539734.3994.8634.964
Imobilizado1.7511.8301.981306370273221232174158152
Intangível0006646164672501023.0703.0583.147
Outros ANC8047327102.8192.9063.2543.4816391.1541.6451.664
Passivo Total4.2284.4424.3515.0015.3655.3695.6276.1717.9888.6289.133
Passivo Circ.1.1811.1541.0731.1881.3251.3401.4911.7633.3424.0724.647
Fornecedores325386344380433721557689732625880
Emprést. CP27234710924188204326518310388
Outros PC6779866976505307297472.0913.1373.378
Passivo Não Circ.1.4731.5091.3821.8731.8652.1281.9982.0642.4212.4802.348
Emprést. LP140170141210129300477532624477147
Outros PNC4164484291.6621.7351.8271.5211.5311.7972.0022.200
Patrimônio Líq.1.5741.7691.8841.9402.1741.9002.1372.3432.2242.0752.137

Liquidez -

CLSC
20072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1,361,511,361,021,111,031,122,951,070,920,90
Liquid. imediata0,000,000,000,250,340,160,450,250,280,230,21
Capital de giro42158738923147341833.434247-307-479
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.