1. Home
  2. Ações
  3. Carrefour

CRFB3 - Carrefour

Atacadão S.A
Último balanço:
2T2017
Valor de mercado:
R$ 27.637.933.320
TipoData PgtoValor
Não existem proventos para o papel CRFB3.
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa Carrefour. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.

Lucratividade - CRFB3

2014201520162017
Receita líquida36.75141.53847.53447.944
Resultado bruto7.4668.4059.5019.607
Margem bruta20%20%20%20%
Ebit1.7812.2812.6552.460
Margem Ebit5%5%6%5%
Ebitda2.2202.8193.2443.085
Margem Ebitda6%7%7%6%
Res. Financeiro-498-703-781-817
Lucro líquido7379851.3631.179
Margem líquida2%2%3%2%
ROE12%14%16%13%
Dividend Payout---6%5%12%

Dívida - CRFB3

2014201520162017
Patrimônio líq.6.1087.0318.4498.926
Disponibilidades1.8522.8823.2421.528
Dívida bruta3.0664.8084.0394.808
Dívida líq.1.2141.9267973.280
Dívida bruta/PL0,500,680,480,54
Dívida líq./Ebitda0,550,680,251,06
EF33%41%32%35%
ECP70%26%16%62%

Fluxo de Caixa -

CRFB3
2014201520162017
FCO7351.7362.957694
FCI-1.747-1.442-1.927-2.001
FCF1.351898-670-458
FCT3391.192360-1.765
FCL-1.0122941.030-1.307
FCI/LL237%146%141%170%
CAPEX-1.361-1.395-1.906-1.983
CAPEX/LL185%142%140%168%
CAPEX/FCO185%80%64%286%

Balanço Patrimonial -

CRFB3
2014201520162017
Ativo Total21.58126.04128.32827.507
Ativo Circulante10.08113.14113.76112.475
Caixa1.6902.8823.2421.297
Aplicações16200231
Recebíveis4.1914.8745.3365.319
Estoque3.3414.0094.7514.768
Outros AC6971.376432860
Ativo Não Circ.11.50012.90014.56715.032
Imobilizado6.9437.9178.9419.435
Intangível2.0092.0532.1662.173
Outros ANC2.5482.9303.4603.424
Passivo Total21.58126.04128.32827.507
Passivo Circ.11.19211.98913.32113.527
Fornecedores5.3406.5708.0076.106
Emprést. CP2.1461.2436453.004
Outros PC3.7064.1764.6694.417
Passivo Não Circ.4.2817.0216.5585.054
Emprést. LP9203.5653.3941.804
Outros PNC3.3613.4563.1643.250
Patrimônio Líq.6.1087.0318.4498.926

Liquidez -

CRFB3
2014201520162017
Liquid. corrente0,901,101,030,92
Liquid. imediata0,170,240,240,11
Capital de giro-1.1111.152440-1.052
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.