1. Home
  2. Ações
  3. Carrefour

CRFB3 - Carrefour

Atacadão S.A
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 30.407.705.300

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Não existem proventos para o papel CRFB3.
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa Carrefour. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.
Opções de visualização
Valores:
Apresentação:

Lucratividade - CRFB3

2014201520162017
Receita líquida36.75141.53847.53448.446
Resultado bruto7.4668.4059.5019.785
Margem bruta20%20%20%20%
Ebit1.7812.2812.6552.867
Margem Ebit5%5%6%6%
Ebitda2.2202.8193.2443.520
Margem Ebitda6%7%7%7%
Res. Financeiro-498-703-781-790
Lucro líquido7379851.3631.419
Margem líquida2%2%3%3%
ROE12%14%16%11%
Dividend Payout---6%5%9%

Dívida - CRFB3

2014201520162017
Patrimônio líq.6.1087.0318.44912.538
Disponibilidades1.8522.8823.242961
Dívida bruta3.0664.8084.0392.062
Dívida líq.1.2141.9267971.101
Dívida bruta/PL0,500,680,480,16
Dívida líq./Ebitda0,550,680,250,31
EF33%41%32%14%
ECP70%26%16%79%

Fluxo de Caixa -

CRFB3
2014201520162017
FCO7351.7362.957-513
FCI-1.747-1.442-1.927-1.973
FCF1.351898-670108
FCT3391.192360-2.378
FCL-1.0122941.030-2.486
FCI/LL237%146%141%139%
CAPEX-1.361-1.395-1.906-1.958
CAPEX/LL185%142%140%138%
CAPEX/FCO185%80%64%-382%

Balanço Patrimonial -

CRFB3
2014201520162017
Ativo Total21.58126.04128.32828.271
Ativo Circulante10.08113.14113.76112.005
Disponibilidades1.8522.8823.242961
Recebíveis4.1914.8745.3365.678
Estoque3.3414.0094.7514.679
Outros AC6971.376432687
Ativo Não Circ.11.50012.90014.56716.266
Imobilizado6.9437.9178.9419.614
Intangível2.0092.0532.1662.183
Outros ANC2.5482.9303.4604.469
Passivo Total21.58126.04128.32828.271
Passivo Circ.11.19211.98913.32111.837
Fornecedores5.3406.5708.0075.607
Emprést. CP2.1461.2436451.625
Outros PC3.7064.1764.6694.605
Passivo Não Circ.4.2817.0216.5583.896
Emprést. LP9203.5653.394437
Outros PNC3.3613.4563.1643.459
Patrimônio Líq.6.1087.0318.44912.538

Liquidez -

CRFB3
2014201520162017
Liquid. corrente0,901,101,031,01
Liquid. imediata0,170,240,240,08
Capital de giro-1.1111.152440168
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.