1. Home
  2. Ações
  3. Burger King

BKBR3 - Burger King

BK Brasil Operação e Assessoria a Restaurantes S.A.
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 2.635.802.400

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Não existem proventos para o papel BKBR3.
Expandir tudo

29/01/2018 09:14:42
Um relatório do BTG para iniciar estudos sobre a empresa..

BTGPactual_Burger King Brasil_240118.pdf - Google Drive
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
18/12/2017 10:20:38
Começa hoje.
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - BKBR3

2014201520162017
Receita líquida6609491.3931.609
Resultado bruto424611866995
Margem bruta64%64%62%62%
Ebit-10-51438
Margem Ebit-2%-1%1%2%
Ebitda4470118148
Margem Ebitda7%7%8%9%
Res. Financeiro-20-20-100-74
Lucro líquido-35-36-93-41
Margem líquida-5%-4%-7%-3%
ROE-7%-8%-17%-6%
Dividend Payout------------

Dívida - BKBR3

2014201520162017
Patrimônio líq.473438540674
Disponibilidades305222322295
Dívida bruta339505607523
Dívida líq.34283285228
Dívida bruta/PL0,721,151,120,78
Dívida líq./Ebitda0,774,042,411,55
EF42%54%53%44%
ECP35%39%100%24%

Fluxo de Caixa -

BKBR3
2014201520162017
FCO12872853
FCI-263-180-204-198
FCF310139268118
FCT594692-27
FCL-251-93-176-145
FCI/LL-751%-500%-219%-483%
CAPEX-167-242-174-172
CAPEX/LL-477%-672%-187%-420%
CAPEX/FCO1392%278%621%325%

Balanço Patrimonial -

BKBR3
2014201520162017
Ativo Total9651.1961.4281.477
Ativo Circulante364325429433
Disponibilidades305222322295
Recebíveis23263346
Estoque9183038
Outros AC26584253
Ativo Não Circ.6018709991.044
Imobilizado421597650698
Intangível174255309304
Outros ANC5173941
Passivo Total9651.1961.4281.477
Passivo Circ.226392799312
Fornecedores40838073
Emprést. CP119198607127
Outros PC66110111111
Passivo Não Circ.26536588490
Emprést. LP2193060396
Outros PNC45588893
Patrimônio Líq.473438540674

Liquidez -

BKBR3
2014201520162017
Liquid. corrente1,610,830,541,39
Liquid. imediata1,350,570,400,95
Capital de giro138-67-370121
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.