1. Home
  2. Ações
  3. Burger King

BKBR3 - Burger King

BK Brasil Operação e Assessoria a Restaurantes S.A.
Cód. negociação:
BKBR3
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
Não existem proventos para o papel bkbr3.
Expandir tudo

md5
Assinante Oceans14
09/03/2018 13:22:15
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
mantovam
09/03/2018
15:09:24
Assinante Oceans14
pra não acostumar...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
raffi
10/03/2018
08:23:49
Lucro tem que ser reinvestido.

Tragam logo a Tim Horton"s. Frango frito já tem um monte.
Gostei
 1
   Não gostei
 0
08/03/2018 19:35:06
BKBR3 - Ações Burger King - Balanços, dividendos, cotação, etc.

Balanço atualizado
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Struggle
08/03/2018
22:09:35
Assinante Oceans14
Ferrou, deu lucro!
Gostei
 1
   Não gostei
 0
29/01/2018 09:14:42
Um relatório do BTG para iniciar estudos sobre a empresa..

BTGPactual_Burger King Brasil_240118.pdf - Google Drive
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
18/12/2017 10:20:38
Começa hoje.
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - BKBR3

2014201520162017
Receita líquida6609491.3931.783
Resultado bruto4246118661.095
Margem bruta64%64%62%61%
Ebit-10-51465
Margem Ebit-2%-1%1%4%
Ebitda4470118185
Margem Ebitda7%7%8%10%
Res. Financeiro-20-20-100-56
Lucro líquido-35-36-933
Margem líquida-5%-4%-7%0%
ROE-7%-8%-17%0%
Dividend Payout------------

Dívida - BKBR3

2014201520162017
Patrimônio líq.4734385401.617
Disponibilidades3052223221.178
Dívida bruta339505607485
Dívida líq.34283285-693
Dívida bruta/PL0.721.151.120.30
Dívida líq./Ebitda0.774.042.41---
EF42%54%53%23%
ECP35%39%100%43%

Fluxo de Caixa -

BKBR3
2014201520162017
FCO128728166
FCI-263-180-204-1.208
FCF310139268887
FCT594692-155
FCL-251-93-176-1.042
FCI/LL-751%-500%-219%40267%
CAPEX-167-242-174-197
CAPEX/LL-477%-672%-187%6567%
CAPEX/FCO1392%278%621%119%

Balanço Patrimonial -

BKBR3
2014201520162017
Ativo Total9651.1961.4282.415
Ativo Circulante3643254291.338
Disponibilidades3052223221.178
Recebíveis23263360
Estoque9183039
Outros AC26584259
Ativo Não Circ.6018709991.077
Imobilizado421597650699
Intangível174255309316
Outros ANC5173961
Passivo Total9651.1961.4282.415
Passivo Circ.226392799472
Fornecedores408380138
Emprést. CP119198607209
Outros PC66110111124
Passivo Não Circ.26536588325
Emprést. LP2193060275
Outros PNC45588849
Patrimônio Líq.4734385401.617

Liquidez -

BKBR3
2014201520162017
Liquid. corrente1.610.830.542.83
Liquid. imediata1.350.570.402.50
Capital de giro138-67-370866
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.