1. Home
  2. Ações
  3. BR Properties

BRPR3 - BR Properties

BR Properties S.A.
Último balanço:
4T2017
Valor de mercado:
R$ 3.704.928.500

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Dividendos11/05/20170,0231
Dividendos15/12/20152,0100
Dividendos11/05/20150,2217
Dividendos24/06/20145,5000
Dividendos14/05/20140,5361
Dividendos10/05/20130,5135
Dividendos11/05/20120,1934
Dividendos06/05/20110,1083
Dividendos06/05/20100,0257
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa BR Properties. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - BRPR3

20072008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida2086117204343630923836714465430
Resultado bruto1771100204343630923836714465430
Margem bruta85%83%85%100%100%100%100%100%100%100%100%
Ebit949741.1977332.278711856-68139486
Margem Ebit45%57%63%587%214%362%77%102%-10%30%113%
Ebitda058831.1977332.278712857-68140487
Margem Ebitda0%67%71%587%214%362%77%103%-10%30%113%
Res. Financeiro-21-49-42-75-223-364-614-578-839-140-214
Lucro líquido-12-1298063351.22770267-76930277
Margem líquida-60%-1%25%395%98%195%8%32%-108%6%64%
ROE-2%0%3%30%9%15%1%4%-16%1%5%
Dividend Payout------------4%5%229%673%-86%7%2%

Dívida - BRPR3

20072008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.6866879302.7093.6928.0157.7116.0684.7024.7295.876
Disponibilidades0002321.0325739505951.2309661.065
Dívida bruta4995806361.8302.0835.2515.5474.1753.6163.3612.855
Dívida líq.4995806361.5981.0514.6784.5973.5802.3862.3951.790
Dívida bruta/PL0,730,840,680,680,560,660,720,690,770,710,49
Dívida líq./Ebitda---10,067,651,331,432,056,464,18---17,123,67
EF42%46%41%40%36%40%42%41%43%42%33%
ECP10%11%12%16%7%13%16%6%19%16%20%

Fluxo de Caixa -

BRPR3
20072008200920102011201220132014201520162017
FCO076100180204562828545344202245
FCI0-61-376-1.923-78-1.0432812.5621.60296-878
FCF0-612431.88667322-734-3.463-1.311-56350
FCT0-46-33143799-459375-356635-265-583
FCL015-276-1.743126-4811.1093.1071.946298-633
FCI/LL----6100%1297%239%23%85%-401%-960%208%-320%317%
CAPEX0-85-361-1-1-1.248-23000880
CAPEX/LL----8500%1245%0%0%102%329%-------293%---
CAPEX/FCO---112%361%1%0%222%28%-------44%---

Balanço Patrimonial -

BRPR3
20072008200920102011201220132014201520162017
Ativo Total1.2641.3411.6615.1056.43915.39915.46311.9829.1629.1809.797
Ativo Circulante2911381503101.1809401.4209401.5391.1281.221
Disponibilidades0002321.0325739505951.2309661.065
Recebíveis000546114117915810910465
Estoque002200000000
Outros AC00023872252901862005790
Ativo Não Circ.9731.2021.5114.7955.25814.45914.04211.0417.6228.0528.576
Imobilizado9631.1931.4871388881010
Intangível00001606606554554554554
Outros ANC0004.7935.25313.84413.42710.4777.0587.4878.011
Passivo Total1.2641.3411.6615.1056.43915.39915.46311.9829.1629.1809.797
Passivo Circ.77861264202428371.170512770636704
Fornecedores1111112104216358
Emprést. CP516579285144678908268680547584
Outros PC240122851472192278683111
Passivo Não Circ.5005686051.9752.5046.5466.5815.4013.6883.8143.217
Emprést. LP4475155561.5441.9384.5734.6383.9062.9362.8142.270
Outros PNC5252484305651.9731.9431.4957511.000946
Patrimônio Líq.6866879302.7093.6928.0157.7116.0684.7024.7295.876

Liquidez -

BRPR3
20072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente3,781,601,190,744,881,121,211,842,001,771,73
Liquid. imediata0,000,000,000,554,260,680,811,161,601,521,51
Capital de giro2145224-110938103250428769492517
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.