1. Home
  2. Ações
  3. BR Malls

BRML3 - BR Malls

BR Malls Participações S.A.
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 10.451.364.000

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Dividendos15/12/20170,0662
Dividendos---0,4576
Dividendos19/12/20140,1546
Dividendos30/05/20140,3145
Dividendos31/05/20130,4715
Dividendos11/05/20120,1507
Dividendos10/05/20110,1652
Dividendos11/05/20100,2440
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa BR Malls. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - BRML3

20072008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida2073233925468611.1231.2471.3241.3641.2861.278
Resultado bruto1582683604857781.0261.1471.2221.2661.1731.156
Margem bruta76%83%92%89%90%91%92%92%93%91%90%
Ebit471421.5489681.4453.4091.8111.7061.435237-492
Margem Ebit23%44%395%177%168%304%145%129%105%18%-38%
Ebitda02341.5609801.4473.4221.8221.7171.446256-477
Margem Ebitda0%73%398%180%168%305%146%130%106%20%-37%
Res. Financeiro-103-135-6-94-305-433-577-577-992-304-364
Lucro líquido-70-271.0946347891.92575559866215-314
Margem líquida-34%-8%279%116%92%171%61%45%5%17%-25%
ROE-4%-2%22%11%11%22%8%6%1%2%-3%
Dividend Payout---------8%---4%28%36%320%---573%

Dívida - BRML3

20072008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.1.7781.7805.0675.7897.2428.8149.4679.8129.90010.10811.203
Disponibilidades0002525317964446749034121.052
Dívida bruta8351.4621.4531.5653.2034.5034.7235.1225.4934.7793.261
Dívida líq.8351.4621.4531.3132.6723.7074.2794.4484.5904.3672.209
Dívida bruta/PL0,470,820,290,270,440,510,500,520,550,470,29
Dívida líq./Ebitda---6,240,931,341,851,082,352,593,1717,03---
EF32%45%22%21%31%34%33%34%36%32%23%
ECP7%6%7%8%12%17%16%6%16%12%23%

Fluxo de Caixa -

BRML3
20072008200920102011201220132014201520162017
FCO0242363804462644815918913786834
FCI0-422-768-629-2.407-1.101-523-41882146-569
FCF0372415-1681.872783-570-493-1.046-937-264
FCT0192107-73326-2787-51-51
FCL0-180-405175-1.945-457292500995932265
FCI/LL----1563%70%99%305%57%69%70%-124%-68%-181%
CAPEX0-423-2-2-2-1-692-603-356-18-22
CAPEX/LL----1567%0%0%0%0%92%101%539%8%-7%
CAPEX/FCO---175%1%0%0%0%85%66%39%2%3%

Balanço Patrimonial -

BRML3
20072008200920102011201220132014201520162017
Ativo Total2.7903.4138.46310.56914.08117.90418.82019.86020.68419.40219.130
Ativo Circulante6678931.2495149151.2679431.1841.4529771.481
Disponibilidades0002525317964446749034121.052
Recebíveis000154242310320345413425295
Estoque00000000000
Outros AC000107141161178164135140134
Ativo Não Circ.2.1232.5207.21310.05413.16616.63617.87718.67619.23118.42417.648
Imobilizado1.4811.817121111101010111010
Intangível0001112101635616771
Outros ANC10817124610.03213.14316.61517.85018.63019.15818.34617.566
Passivo Total2.7903.4138.46310.56914.08117.90418.82019.86020.68419.40219.130
Passivo Circ.1871773065051.0321.4361.3978371.3508351.033
Fornecedores2510122157678448443334
Emprést. CP5990106126382766766325854582757
Outros PC000356592602545463450218241
Passivo Não Circ.8241.4553.0884.2755.8067.6537.9569.2109.4338.4586.893
Emprést. LP7751.3711.3461.4392.8213.7373.9564.7964.6384.1972.504
Outros PNC023272.8352.9853.9153.9994.4134.7954.2604.388
Patrimônio Líq.1.7781.7805.0675.7897.2428.8149.4679.8129.90010.10811.203

Liquidez -

BRML3
20072008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente3,575,054,081,020,890,880,681,411,081,171,43
Liquid. imediata0,000,000,000,500,510,550,320,810,670,491,02
Capital de giro4807169439-117-169-454347102142448
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.