1. Home
  2. Ações
  3. B3

BVMF3 - B3

B3 S.A. - Brasil, Bolsa, Balcão
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 53.228.717.300

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
JCP08/01/20180,2614
JCP07/12/20170,0825
JCP08/09/20170,0400
JCP07/06/20170,0688
JCP12/01/20170,2059
JCP02/12/20160,0821
JCP06/09/20160,1206
JCP06/06/20160,0950
JCP29/12/20150,2525
JCP04/12/20150,1766
JCP08/09/20150,1427
Dividendos29/05/20150,1241
Dividendos28/04/20150,1032
Dividendos28/11/20140,1048
Dividendos29/08/20140,1094
Dividendos27/06/20140,0796
Dividendos30/05/20140,1115
Dividendos27/11/20130,1183
Dividendos30/09/20130,1469
JCP07/06/20130,0259
Dividendos07/06/20130,0846
Dividendos30/04/20130,2012
Dividendos17/12/20120,0679
JCP17/12/20120,0466
Dividendos31/10/20120,1244
Dividendos31/07/20120,1162
Dividendos30/04/20120,1174
Dividendos31/01/20120,1211
Dividendos03/10/20110,1217
JCP05/07/20110,0511
Dividendos05/07/20110,0341
Dividendos16/05/20110,2070
JCP10/03/20110,0255
JCP19/01/20110,0162
Dividendos25/11/20100,1191
Dividendos10/09/20100,0990
JCP10/09/20100,0224
JCP27/05/20100,0682
Dividendos14/05/20100,1235
JCP13/04/20100,0299
JCP11/03/20100,0150
JCP08/01/20100,0100
Dividendos24/11/20090,0749
JCP26/08/20090,0707
Dividendos26/08/20090,0167
JCP29/05/20090,0559
Dividendos12/05/20090,0303
JCP15/04/20090,0692
JCP02/09/20080,0730
Dividendos02/09/20080,0700
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa B3. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - BVMF3

200920102011201220132014201520162017
Receita líquida1.5022.1022.1152.1222.1312.0302.2162.3203.263
Resultado bruto1.5021.8891.9042.0642.1312.0302.2162.3203.263
Margem bruta100%90%90%97%100%100%100%100%100%
Ebit9321.2941.3071.4501.5061.4382.2981.0941.354
Margem Ebit62%62%62%68%71%71%104%47%41%
Ebitda9751.3491.3831.5451.6261.5582.4091.1931.861
Margem Ebitda65%64%65%73%76%77%109%51%57%
Res. Financeiro253298280208181208508151306
Lucro líquido8821.1441.0481.0741.0809772.2031.4461.708
Margem líquida59%54%50%51%51%48%99%62%52%
ROE4%6%5%6%6%5%12%8%7%
Dividend Payout72%85%85%107%103%76%65%40%43%

Dívida - BVMF3

200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.19.72619.41919.25719.41319.29818.98818.35219.07624.468
Disponibilidades02.3682.1933.2774.0492.4628.23911.2884.527
Dívida bruta111.0431.1721.2791.4681.6662.4545.4635.666
Dívida líq.11-1.325-1.021-1.998-2.581-796-5.785-5.8251.139
Dívida bruta/PL0,000,050,060,070,080,090,130,290,23
Dívida líq./Ebitda0,01---------------------0,61
EF0%5%6%6%7%8%12%22%19%
ECP82%3%3%3%3%3%3%8%5%

Fluxo de Caixa -

BVMF3
200920102011201220132014201520162017
FCO7831.7091.6841.3271.9181.854969-7.087-774
FCI-81-1.325-176-132-246-551.0644.293-794
FCF-691-330-1.547-1.215-1.673-1.725-1.8842.6841.573
FCT1154-39-20-174149-1105
FCL7023841.5081.1951.6721.7992.033-2.794-1.568
FCI/LL9%116%17%12%23%6%-48%-297%46%
CAPEX-95-271-214-259-345-221-227-42-79
CAPEX/LL11%24%20%24%32%23%10%3%5%
CAPEX/FCO12%16%13%20%18%12%23%-1%-10%

Balanço Patrimonial -

BVMF3
200920102011201220132014201520162017
Ativo Total21.20122.63323.58924.14725.89625.53826.30831.15537.111
Ativo Circulante2.7782.5472.4013.5364.3192.7858.67311.6125.361
Disponibilidades02.3682.1933.2774.0492.4628.23911.2884.527
Recebíveis051465654577591249
Estoque000000000
Outros AC0127161202215264359231585
Ativo Não Circ.18.42220.08621.18820.61021.57722.75317.63519.54331.749
Imobilizado268367357360423421453462574
Intangível016.21516.35416.51216.67216.77315.18915.30228.093
Outros ANC7153.5034.4773.7374.4815.5581.9923.7783.081
Passivo Total21.20122.63323.58924.14725.89625.53826.30831.15537.111
Passivo Circ.1.1621.4161.9291.6602.7101.8912.0963.6573.339
Fornecedores2180566045664245130
Emprést. CP9333336424770450260
Outros PC01.3021.8391.5632.6231.7781.9833.1622.949
Passivo Não Circ.3131.7982.4023.0723.8864.6585.8598.4219.302
Emprést. LP21.0101.1381.2421.4261.6192.3845.0135.406
Outros PNC497881.2631.8302.4603.0383.4753.4083.896
Patrimônio Líq.19.72619.41919.25719.41319.29818.98818.35219.07624.468

Liquidez -

BVMF3
200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente2,391,801,242,131,591,474,143,181,61
Liquid. imediata0,001,671,141,971,491,303,933,091,36
Capital de giro1.6161.1314721.8761.6098946.5777.9552.022
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.