1. Home
  2. Ações
  3. Alupar

ALUP4, ALUP11 - Alupar

Alupar Investimentos S.A.
Cód. negociação:
ALUP4, ALUP11
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
Dividendos01/02/1816/02/180,0700
Dividendos25/04/1731/12/170,0683
Dividendos25/04/1726/06/170,1025
Dividendos20/04/1612/07/160,2800
Dividendos15/04/1504/05/150,4000
Dividendos02/10/1417/10/140,1600
Dividendos16/04/1402/05/140,3100
TipoData ComData PgtoValor
Dividendos01/02/1816/02/180,2100
Dividendos25/04/1726/06/170,3075
Dividendos25/04/1724/07/170,2050
Dividendos20/04/1612/07/160,8400
Dividendos15/04/1504/05/151,2000
Dividendos02/10/1417/10/140,4800
Dividendos16/04/1402/05/141,6800
Expandir tudo

08/03/2018 22:03:52
ALUP4, ALUP11 - Ações Alupar - Balanços, dividendos, cotação, etc.

Balanço atualizado
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Struggle
08/03/2018
23:05:36
Assinante Oceans14
Redondinha.
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Ali Baba
09/03/2018
10:54:23
Assinante Oceans14
Eu tive debêntures dela. Quando os juros deram uma caída boa, vendi
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Ali Baba
09/03/2018
10:54:40
Assinante Oceans14
Foi o melhor papel que tive
Gostei
 1
   Não gostei
 0
02/03/2018 16:24:27
@Malandro tem o relatório do cs da alup11?
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Malandro
02/03/2018
16:30:08
Assinante Oceans14
Não Roger, se aparecer algo eu posto, mas a fonte tá devagar, só manda porcaria
Gostei
 2
   Não gostei
 0
RogerKammler
02/03/2018
16:30:59
heheeheheeh....beleza!
Gostei
 2
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - ALUP

2008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida5946511.3271.2131.2581.2901.4741.4941.5531.538
Resultado bruto4805297088409661.0321.1281.1531.2131.131
Margem bruta81%81%53%69%77%80%77%77%78%74%
Ebit4514846707388819651.0501.0771.2411.070
Margem Ebit76%74%50%61%70%75%71%72%80%70%
Ebitda05576757639181.0011.0891.15101.170
Margem Ebitda0%86%51%63%73%78%74%77%0%76%
Res. Financeiro-203-121-133-199-232-182-242-427-430-281
Lucro líquido210306448439538654751571689705
Margem líquida35%47%34%36%43%51%51%38%44%46%
ROE19%18%17%16%18%16%19%14%15%13%
Dividend Payout---56%28%64%53%56%136%83%71%62%

Dívida - ALUP

2008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.1.1211.6792.6742.8133.0744.1023.8784.0674.5575.606
Disponibilidades005061795588035977199292.069
Dívida bruta1.7272.1752.4532.8343.4483.2833.9774.6284.5674.763
Dívida líq.1.7272.1751.9472.6552.8902.4803.3803.9093.6382.694
Dívida bruta/PL1.541.300.921.011.120.801.031.141.000.85
Dívida líq./Ebitda---3.902.893.483.152.483.103.40---2.30
EF61%56%48%50%53%44%51%53%50%46%
ECP24%9%13%21%20%22%14%24%26%23%

Fluxo de Caixa -

ALUP
2008200920102011201220132014201520162017
FCO04613394076477007621.2631.1351.105
FCI0-730-424-213-575-284-274-504-440-335
FCF07410-230-4563-668-480-668195
FCT0472-85-3627479-18027927965
FCL0-269-8519472416488759695770
FCI/LL---239%95%49%107%43%36%88%64%48%
CAPEX0-727-407-400-375-498-286-692-150-244
CAPEX/LL---238%91%91%70%76%38%121%22%35%
CAPEX/FCO---158%120%98%58%71%38%55%13%22%

Balanço Patrimonial -

ALUP
2008200920102011201220132014201520162017
Ativo Total3.0864.1745.6696.4107.4568.3608.92810.01110.23011.463
Ativo Circulante3157301.4711.5001.8642.1192.1682.3202.5773.597
Disponibilidades005061795588035977199292.069
Recebíveis009031.0421.1341.1981.4091.4361.4511.356
Estoque1417172123332000
Outros AC004425614884158164194169
Ativo Não Circ.2.7713.4434.1984.9105.5916.2406.7607.6917.6527.866
Imobilizado2.7223.3584491.6312.0762.5052.8603.6613.8104.025
Intangível00891113151143156149145148
Outros ANC31312.8573.1663.3623.5913.7433.8803.6963.692
Passivo Total3.0864.1745.6696.4107.4568.3608.92810.01110.23011.463
Passivo Circ.6365076769181.1371.1741.0931.9271.7771.705
Fornecedores342351571106882341166141
Emprést. CP4072023255816887185411.1121.1841.091
Outros PC2933298279338387469472426472
Passivo Não Circ.1.3281.9882.3192.6783.2443.0833.9564.0173.8944.151
Emprést. LP1.3191.9722.1282.2532.7592.5643.4353.5153.3823.671
Outros PNC74191425484519520501511479
Patrimônio Líq.1.1211.6792.6742.8133.0744.1023.8784.0674.5575.606

Liquidez -

ALUP
2008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente0.501.442.181.631.641.801.981.201.452.11
Liquid. imediata0.000.000.750.190.490.680.550.370.521.21
Capital de giro-3212237955827279451.0753938001.892
2008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente0.501.442.181.631.641.801.981.201.452.11
Liquid. imediata0.000.000.750.190.490.680.550.370.521.21
Capital de giro-3212237955827279451.0753938001.892
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.