1. Home
  2. Ações
  3. Alupar

ALUP4, ALUP11 - Alupar

Alupar Investimentos S.A.
Último balanço:
3T2017
Valor de mercado:
R$ 4.448.301.660

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData PgtoValor
Dividendos16/02/20180,0700
Dividendos31/12/20170,0683
Dividendos26/06/20170,1025
Dividendos12/07/20160,2800
Dividendos04/05/20150,4000
Dividendos17/10/20140,1600
Dividendos02/05/20140,3100
TipoData PgtoValor
Dividendos16/02/20180,2100
Dividendos26/06/20170,3075
Dividendos24/07/20170,2050
Dividendos12/07/20160,8400
Dividendos04/05/20151,2000
Dividendos17/10/20140,4800
Dividendos02/05/20141,6800
Expandir tudo

Ainda não existem tópicos no mural da empresa Alupar. Caso tenha alguma dúvida ou queira contribuir com algum conteúdo, crie um novo tópico.
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - ALUP

2008200920102011201220132014201520162017
Receita líquida5946511.3271.2131.2581.2901.4741.4941.5531.505
Resultado bruto4805297088409661.0321.1281.1531.2131.133
Margem bruta81%81%53%69%77%80%77%77%78%75%
Ebit4514846707388819651.0501.0771.2411.145
Margem Ebit76%74%50%61%70%75%71%72%80%76%
Ebitda05576757639181.0011.0891.15101.154
Margem Ebitda0%86%51%63%73%78%74%77%0%77%
Res. Financeiro-203-121-133-199-232-182-242-427-430-302
Lucro líquido210306448439538654751571689730
Margem líquida35%47%34%36%43%51%51%38%44%49%
ROE19%18%17%16%18%16%19%14%15%13%
Dividend Payout---56%28%64%53%56%136%83%71%64%

Dívida - ALUP

2008200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.1.1211.6792.6742.8133.0744.1023.8784.0674.5575.664
Disponibilidades005061795588035977199291.694
Dívida bruta1.7272.1752.4532.8343.4483.2833.9774.6284.5674.393
Dívida líq.1.7272.1751.9472.6552.8902.4803.3803.9093.6382.699
Dívida bruta/PL1,541,300,921,011,120,801,031,141,000,78
Dívida líq./Ebitda---3,902,893,483,152,483,103,40---2,34
EF61%56%48%50%53%44%51%53%50%44%
ECP24%9%13%21%20%22%14%24%26%27%

Fluxo de Caixa -

ALUP
2008200920102011201220132014201520162017
FCO04613394076477007621.2631.1351.223
FCI0-730-424-213-575-284-274-504-440-294
FCF07410-230-4563-668-480-668-422
FCT0472-85-3627479-18027927507
FCL0-269-8519472416488759695929
FCI/LL---239%95%49%107%43%36%88%64%40%
CAPEX0-727-407-400-375-498-286-692-15011
CAPEX/LL---238%91%91%70%76%38%121%22%-2%
CAPEX/FCO---158%120%98%58%71%38%55%13%-1%

Balanço Patrimonial -

ALUP
2008200920102011201220132014201520162017
Ativo Total3.0864.1745.6696.4107.4568.3608.92810.01110.23010.969
Ativo Circulante3157301.4711.5001.8642.1192.1682.3202.5773.175
Disponibilidades005061795588035977199291.694
Recebíveis009031.0421.1341.1981.4091.4361.4511.320
Estoque1417172123332001
Outros AC004425614884158164194159
Ativo Não Circ.2.7713.4434.1984.9105.5916.2406.7607.6917.6527.794
Imobilizado2.7223.3584491.6312.0762.5052.8603.6613.8103.917
Intangível00891113151143156149145145
Outros ANC31312.8573.1663.3623.5913.7433.8803.6963.730
Passivo Total3.0864.1745.6696.4107.4568.3608.92810.01110.23010.969
Passivo Circ.6365076769181.1371.1741.0931.9271.7771.603
Fornecedores342351571106882341166130
Emprést. CP4072023255816887185411.1121.1841.194
Outros PC2933298279338387469472426277
Passivo Não Circ.1.3281.9882.3192.6783.2443.0833.9564.0173.8943.702
Emprést. LP1.3191.9722.1282.2532.7592.5643.4353.5153.3823.198
Outros PNC74191425484519520501511503
Patrimônio Líq.1.1211.6792.6742.8133.0744.1023.8784.0674.5575.664

Liquidez -

ALUP
2008200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente0,501,442,181,631,641,801,981,201,451,98
Liquid. imediata0,000,000,750,190,490,680,550,370,521,06
Capital de giro-3212237955827279451.0753938001.572
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.