1. Home
  2. Ações
  3. AES Tietê

TIET4, TIET11 - AES Tietê

AES Tietê Energia S.A.
Cód. negociação:
TIET4, TIET11
Último balanço:
4T17

O histórico de cotação com ajustes de proventos (dividendos, juros sobre capital próprio, grupamento, desdobramento, bonificação) mostra a valorização real do ativo.

Se preferir, logo abaixo, você poderá fazer o download das cotações nominais/ajustadas e assim fazer estudos personalizados.


  • Quando não houver lucro no período, o valor do P/L será igual a 0.
  • Grandes oscilações no gráfico ocorrem quando os balanços são divulgados e vem com lucro muito maior ou muito menor que o dos períodos anteriores.
TipoData ComData PgtoValor
JCP12/12/1710/01/180,0063
JCP07/11/1730/11/170,0189
Dividendos07/11/1730/11/170,0022
Dividendos10/08/1725/09/170,0521
Dividendos10/05/1725/05/170,0678
Dividendos20/04/1725/05/170,0175
JCP09/12/16---0,0305
Dividendos08/11/1625/11/160,0495
Dividendos09/08/1627/09/160,0622
Dividendos06/05/1627/06/160,0469
Dividendos28/04/1625/05/160,2433
TipoData ComData PgtoValor
JCP12/12/1710/01/180,0316
JCP07/11/1730/11/170,0947
Dividendos07/11/1730/11/170,0112
Dividendos10/08/1725/09/170,2603
Dividendos10/05/1725/05/170,3388
Dividendos20/04/1725/05/170,0877
JCP09/12/16---0,1524
Dividendos08/11/1625/11/160,2477
Dividendos09/08/1627/09/160,3112
Dividendos06/05/1627/06/160,2344
Dividendos28/04/1625/05/161,2166
Expandir tudo

01/11/2017 22:48:41
@mantovam pra vc
Imagem
Expandir   Gostei
 2
   Não gostei
 0
Mantovam
01/11/2017
22:58:15
Assinante Oceans14
Cabei de ler o release no site deles. Aliás relatório mto bom... entrei aqui pra comentar e vc manda este gráfico.. kkkk

Eh o seguinte: Fudeu.

Lucro do 3q2017 de 37M contra 97 em 3q2016.

Dividendos de 0.10/ Unit

Acho que aquela reta não segura na sexta... vamos romper pra vaixo
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Mantovam
01/11/2017
22:59:46
Assinante Oceans14
Recomendo a leitura...

Http://ri.aestiete.com.br tem umas 54paginas
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Struggle
01/11/2017
23:04:26
Assinante Oceans14
Larguem as dorgas, por favor
Gostei
 2
   Não gostei
 0
rfalci
02/11/2017
07:42:55
Assinante Oceans14
Essa é a empresa mais didática para o buy and holder. Aquela baboseira de estar a cagaire pra tudo exceto balanço custou uma linguiça no reto de muito iniciante e muito experiente. Não sei se existe gente ainda que acha que pra se f&+$# com elétrica precisa ficar à luz de velas.
Gostei
 6
   Não gostei
 0
Especuloide
02/11/2017
10:55:31
Assinante Oceans14
"Estoy a cagare" com o investimento dos outros é refresco
Gostei
 2
   Não gostei
 0
Will
02/11/2017
18:10:17
Eu só tenho EBE, mas acompanho a Geti a nível de info por ser bem didática.
Acho que o péssimo resultado da Geti já deve estar precificado... Só acho
Gostei
 1
   Não gostei
 0
19/06/2017 10:55:14
OCOI gigante... A Conferir...
@malandro

#acoes
Expandir   Gostei
 1
   Não gostei
 0
Struggle
19/06/2017
12:09:46
Assinante Oceans14
O OCO da SBSP3 já me despertou paúra.
Gostei
 1
   Não gostei
 0
13/06/2017 21:00:37
AES Tiete

#acoes
Imagem
Expandir   Gostei
 3
   Não gostei
 0
Mantovam
13/06/2017
23:05:16
Assinante Oceans14
Advinha quando eu comprei está?
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
14/06/2017
08:37:10
Assinante Oceans14
Foda, mas pelo menos tá com tendência de alto no longuíssimo :)
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Mantovam
14/06/2017
08:53:53
Assinante Oceans14
Íssimo... íssimo... íssimo.... kkkk
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Mantovam
14/06/2017
08:55:13
Assinante Oceans14
Alias.. canal de alta ou baixa no VM não eh uma licença poética de vossa parte?
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
14/06/2017
09:33:44
Assinante Oceans14
Acho q não, pq seria? ali mostra o valor puro da empresa negociado em bolsa, sem ajustes de dividendos..convencionou-se no brasil os graficos de ações com total return, nos EUA não vejo esse tipo de gráfico (descontados dividendos) para ações individuais, talvez pq o indice brasileiro seja total return tb.. nessa linha vc quis dizer da licença?
Gostei
 0
   Não gostei
 0
mantovam
14/06/2017
10:05:35
Assinante Oceans14
Quis dizer: Sempre olhamos AT e LTA/LTB por cotação. Não é coisa sua olhar por Valor de Mercado? mas voce ja respondeu, nos USA se olha assim...
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
14/06/2017
10:37:38
Assinante Oceans14
Sim, usar AT na cotação é o mais convencional, mas não vejo impedimento "técnico" usar por VM, fiz o IB30 por VM puro, olha o que deu..olha agora a ultima maior porrada da bolsa..

MGLU, TH do VM 1,95Bi em 2011 praticamente na IPO, depois de alguns cancelamentos de ações, grupamento 8:1, olha onde parou no meio de maio/17
Imagem
Gostei
 0
   Não gostei
 0
Malandro
14/06/2017
10:41:59
Assinante Oceans14
Pena q o chart esquerdo é por fechamento, se fosse diario daria pra ver essa região do TH atuando..
Imagem
Gostei
 0
   Não gostei
 1
mantovam
14/06/2017
11:21:20
Assinante Oceans14
pow, excelente estes estudos. gostei demais...
Gostei
 1
   Não gostei
 0
Malandro
14/06/2017
11:58:32
Assinante Oceans14
Mantovas, quem sou pra dar dicas, mas nessa linha procure atentar o patamar histórico dessas empresas que caem na boca do povo, aquela q o guru da vez fala que tem e a turma segue e se vangloria quando sai o balanço trimestral..não cai na hora, mas vai ver o histórico de retorno nos anos subsequentes..mean reversion is a bitch
Gostei
 0
   Não gostei
 0
mantovam
14/06/2017
12:54:01
Assinante Oceans14
Sim, Balance Cooking tem de monte por ai... tem que ficar esperto. Mas nunca tinha visto VM ser tratado como AT. Achei mto legal
Gostei
 1
   Não gostei
 0

1
Apresentação / Valores
/

Lucratividade - TIET

200920102011201220132014201520162017
Receita líquida9.15010.0169.91710.0999.42811.7652.6251.5611.728
Resultado bruto2.4102.9442.9061.5521.7657411.219644631
Margem bruta26%29%29%15%19%6%46%41%37%
Ebit2.2562.7932.7581.4081.6246041.163644630
Margem Ebit25%28%28%14%17%5%44%41%36%
Ebitda2.9763.5163.4812.0472.2481.2681.333803838
Margem Ebitda33%35%35%20%24%11%51%51%49%
Res. Financeiro227-37-169-94-19-248-107-135-203
Lucro líquido1.7071.7872.6678361.063209803358298
Margem líquida19%18%27%8%11%2%31%23%17%
ROE22%24%33%11%16%4%40%23%19%
Dividend Payout95%116%70%223%94%375%40%215%115%

Dívida - TIET

200920102011201220132014201520162017
Patrimônio líq.7.7057.4358.0597.3446.5385.9022.0181.5781.557
Disponibilidades2.4182.4732.2451.4431.6401.8247465771.204
Dívida bruta4.2664.4703.4203.7183.8654.6951.3911.4463.589
Dívida líq.1.8481.9971.1752.2752.2252.8716458692.385
Dívida bruta/PL0.550.600.420.510.590.800.690.922.31
Dívida líq./Ebitda0.620.570.341.110.992.260.481.082.84
EF36%38%30%34%37%44%41%48%70%
ECP21%8%11%11%11%30%12%18%28%

Fluxo de Caixa -

TIET
200920102011201220132014201520162017
FCO1.9282.8772.2001.4721.755647668630821
FCI135-73475383-803-701-772183-1.345
FCF-1.928-2.144-3.050-1.553-8910-113-742586
FCT135-1-97261-54-2177162
FCL2.0632.1432.9531.555952-54-104813-524
FCI/LL-8%41%-28%-10%76%335%96%-51%451%
CAPEX-647-843-1.029-968-977-698-166-100-104
CAPEX/LL38%47%39%116%92%334%21%28%35%
CAPEX/FCO34%29%47%66%56%108%25%16%13%

Balanço Patrimonial -

TIET
200920102011201220132014201520162017
Ativo Total18.52118.21517.20316.44016.57317.6734.6364.0996.817
Ativo Circulante4.3054.2204.0673.6843.4504.4241.1857761.578
Disponibilidades2.4182.4732.2451.4431.6401.8247465771.204
Recebíveis1.3551.3901.4751.5691.3361.865299151312
Estoque585852635462000
Outros AC4722972936074186711394761
Ativo Não Circ.14.21613.99413.13612.75613.12213.2493.4513.3235.239
Imobilizado3.5113.4063.1653.1293.1503.1613.1453.0894.722
Intangível8.1608.0217.8847.6257.4786.6637555144
Outros ANC2.5452.5662.0862.0012.4943.425230177372
Passivo Total18.52118.21517.20316.44016.57317.6734.6364.0996.817
Passivo Circ.3.5413.0003.3423.2722.8654.5489158271.996
Fornecedores8851.0471.0221.4301.0391.752352411843
Emprést. CP8783533654014411.4181602551.014
Outros PC1.7771.5991.9541.4401.3841.377403160138
Passivo Não Circ.7.2757.7795.8015.8237.1697.2221.7021.6933.263
Emprést. LP3.3874.1163.0543.3163.4243.2771.2311.1902.575
Outros PNC3.8873.6622.7472.5063.7453.944471502688
Patrimônio Líq.7.7057.4358.0597.3446.5385.9022.0181.5781.557

Liquidez -

TIET
200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1.221.411.221.131.200.971.300.940.79
Liquid. imediata0.680.820.670.440.570.400.820.700.60
Capital de giro7641.220725412585-124270-51-418
200920102011201220132014201520162017
Liquid. corrente1.221.411.221.131.200.971.300.940.79
Liquid. imediata0.680.820.670.440.570.400.820.700.60
Capital de giro7641.220725412585-124270-51-418
Dúvidas sobre investimentos? Clique aqui para se cadastrar e participar dos murais das empresas e do fórum.
Oceans14, compartilhando experiências e conhecimento.